USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты не хотят разрешать харьковскому заводу добывать глину на территории региона

Запорожские депутаты не хотят разрешать харьковскому заводу добывать глину на территории региона

Вчера, 19 марта, на заседании депутатской комиссии по вопросам земельных отношений, экологии и рационального землепользования члены комиссии проголосовали против выдачи ПАО «Харьковский плиточный завод» специального разрешения на пользование недрами на территории Запорожской области.

Как оказалось, в январе в областной совет поступило официальное обращение Государственной службы геологии и недр Украины с заявлением о согласовании спецразрешения “Харьковскому плиточному заводу”, которым владеет киевский бизнесмен Валентин Шевтовский. Речь идет о геологическом изучении, а также опытно-промышленной разработки огнеупорных глин Пологовского месторождения участков № 5, 6 и 10, расположенных на территории Пологовского района Запорожской области.

Данные участки размещены на левом берегу реки Конка, геологическое изучение этой территории не проведено и запасы не утверждены. В Пологах разработку огнеупорной глины ведет местная фирма «Горнодобывающая компания «Минерал». В настоящий момент Харьковский завод пользуется месторождениями глины, расположенной в Донецкой области на неоккупированной территории, но также намерен проводить разработку и в Запорожской области.

Для этих целей предприниматели подали пакет документов, но не в полном объеме: без указания права собственности на материально-техническую базу с печатью и подписью владельца целостного имущественного комплекса, а также без указания копий подтверждающих документов о наличии базы для производства готовой продукции без дополнительной промышленной обработки.

– Все эти условия определены действующим законодательством и должны быть учтены при предоставлении либо разрешения, либо отказа на выдачу спецразрешения со стороны областного совета, который является согласительным субъектом, – рассказал начальник управления юридического обеспечения деятельности исполнительного аппарата областного совета Егор Мороз.

Против инициативы добывать глину на этой территории выступили местные жители, депутаты Пологовского горсовета и райсовета.

Члены комиссии по вопросам земельных отношений, заслушав доклад управления юридического обеспечения аппарата областного совета, пришли к выводу не давать разрешения харьковчанам на разработку глины.

Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса на ближайшей сессии областного совета, 22 марта.

0