USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские депутаты намерены обратиться в Кабмин и к президенту Украины с просьбой поддержать законопроекты по регистрации и «растаможке» автомобилей

Запорожские депутаты намерены обратиться в Кабмин и к президенту Украины с просьбой поддержать законопроекты по регистрации и «растаможке» автомобилей

Соответствующее обращение депутатов Запорожского городского совета к Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины относительно поддержки законопроектов № 5561 и № 5562 было обнародовано в проектах решений на сайте мэрии.

В своем обращении авторы документа обращают внимание на законопроект №4932, которым предусмотрено двойное повышение размеров действующих ставок единого сбора.

– Кроме этого, противоречивым пунктом законопроекта является установление единого сбора для легковых автомобилей в зависимости от срока пребывания в Украине. Обращаем Ваше внимание, что в случае принятия законопроекта № 4932 в редакции, согласованной Комитетом, проблема решена не будет, а только ухудшит ситуацию и приведет к росту уровня социальной напряженности в нашем государстве, – говорится в тексте обращения подготовленного депутатами- «укроповцами» Михаилом Прасолом и Русланом Ярошенко.

В то же время депутаты просят высокопоставленных чиновников поддержать два других законопроекта, аргументируя это обращениями запорожцев, которые требуют изменения в действующее законодательство Украины в части формирования цивилизованного рынка бывших в употреблении автомобилей в Украине.

Для этого депутаты предлагают поддержать два других законопроекта № 5561 и № 5562 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, Закон Украины «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрацию транспортных средств».

В законопроект №5561 заложено несколько ключевых моментов: во-первых, это отмена экологических норм Евро для транспортных средств с пробегом, таких как тягачи для полуприцепов («фуры»), автобусы, легковые и грузовые авто, и некоторые ТС специального назначения. Также станет необязательной сертификация для этих категорий – вместо получения сертификата достаточно будет предоставить пригнанный автомобиль для контроля технического состояния. Однако для новых ТС соответствие стандартам Евро и наличие сертификата останутся обязательными

Законопроект №5562 служит дополнением к документу, ранее известному как «законопроект 3251», а сейчас Закону №1389-VIII, который большинство автомобилистов называют просто «закон о снижении акциза». Сейчас действие этого документа временное, до конца 2018 года, а новый проект предлагает продолжить этот срок еще на два года до конца 2020. Также предложено убрать текущие ограничения, касающиеся даты выпуска автомобиля (сейчас это до 1.01.2010 г.) и ограничение 1 авто на 1 человека в течении 1 года. Также предлагается снять обязательство оплаты акцизного сбора по полной, а не сниженной ставке, в случае отчуждения (продажи и т.п.) автомобиля до истечения 365 дней с момента ее регистрации.

Депутаты смогут рассмотреть это предложение уже после летних каникул, в конце августа на очередном заседании городского совета.

0