USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские

Запорожские "демократы" ошиблись "песочницей"

Сегодня состоялось третье пленарное заседание первой сессии Запорожского областного парламента. С учетом многочисленных перерывов сессия длилась около шести часов.

Учитывая то, что руководители политических фракций в течение двух недель провели пять встреч, во время которых пытались найти компромисс в кадровых вопросах, для большинства депутатов не было тайной, кто станет руководителем облсовета, первым замом и замом.

То, что тянуть с принятием решений больше нельзя, понимали все. Впрочем, как выяснилось, некоторые депутаты шли в областной совет не для того, чтобы работать, а для пиара. Но темы для пиара быстро исчерпались, а потому решили вспомнить проверенные лозунги о демократии.

Депутаты-«укроповцы» устраивали шоу во время каждого пленарного заседания. Именно они заговорили о создании так называемой «ширки» (широкой коалиции в областном совете), пытаясь таким образом нарушить межфракционные договоренности.

– Они будут называть «ширкой» все, где их нет, – сказал вчера депутат областного совета («Самопомощь») Владислав Марченко.

И уже сегодня лидер «Укропа» в облсовете Ярослав Гришин подтвердил это.

– «ШИРКА» Оппоблока, Солидарности и Самопомощи сегодня на заседании сессии областного совета формализуется в назначениях председателем областного совета Самардака (Солидарность), первым замом Семенкова (Оппо блок), замом Марченко (Самопомощь). Создание ШИРКИ – результат кулуарных договоренностей, мы категорически против. И будем вести борьбу против «ширки» до последнего патрона и до победного конца, – сказал Гришин и партия покинула сессионный зал.

Большинство депутатов не поняли такого поведения коллег.

– Глубоко сожалею, что получилась такая ситуация с УКРОПОМ, когда ребята по-пацански выбежали и решили, что песочница не наша и мы не играем, – сказал Владислав Марченко.

В то же время новоизбранный глава облсовета, теперь уже экс-губернатор области Григорий Самардак заявил, что истинный патриотизм – это не лозунги и заявления.

–  Есть слова, а есть дела. Истинный патриотизм он не в лозунгах, не в заявлениях о том демократ ты или нет, а в делах. Состав депутатского корпуса обновился на 90% и есть желание работать. У нас есть все возможности, чтобы депутатский корпус заработал, – заявил Григорий Самардак.

0