USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские чиновники передают херсонцам опыт борьбы с амброзией - ФОТО

Запорожские чиновники передают херсонцам опыт борьбы с амброзией - ФОТО

В пятницу, 18 августа, в Херсонском городском совете состоялось заседание круглого стола по вопросам борьбы с амброзией. На собрании начальник управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета Глеб Золотарев рассказал об успешном опыте ликвидации растений-аллергенов в Запорожье.

Напомним, заместитель городского головы Валерий Эделев, после экомитинга против амброзии сообщил, что глава Херсона Владимир Николаенко пригласил представителей Запорожья на тематический круглый стол.

Глеб Золотарев презентовал программу борьбы с карантинными растениями, которая была разработана в Запорожье в прошлом году и рассчитана до 2025 года. Также начальник управления по вопросам экологической безопасности сообщил об основных методах, которые применяются в Запорожье для ликвидации очагов амброзии.

– Основная цель программы – проведение комплекса мероприятий по выявлению, локализации и ликвидации очагов амброзии в городе, приведения в надлежащее фитосанитарное и эстетическое состояние территорий, а также уменьшение количества случаев аллергических заболеваний среди населения. Для ликвидации карантинных растений применяются три основных метода – механический (покос карантинных растений, начиная с мая 5-6 раз за сезон), химический – (обработка минеральными препаратами, действие которых направлено на ликвидацию амброзии), и фитоценотический – высадка газонов и злаково-бобовой смеси, которая заглушает рост амброзии. Комплексное поэтапное применение вышеперечисленных методов позволяет успешно сдерживать распространение амброзии на территории Запорожья, – рассказал Глеб Золотарев.

img_1243

Чиновник отметил, что для результата, необходимо проводить профилактические работы не один год и не в одном городе. По словам Глеба Золотарева, городская власть готовит обращения к Президенту Украины, депутатам Верховной Рады, Кабинету министров, чтобы на государственном уровне была разработана программа, и выделялись средства на борьбу с амброзией во всех регионах.

Как сообщает пресс-служба Запорожской мэрии, представители Херсона намерены использовать наш опыт в разработке собственной программы по борьбе с карантинными растениями.

1

Ирина2017-08-21 22:41:30
В Запорожье? Это центр города? Привели в порядок