USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская власть говорит об угрозе техногенной катастрофы  государственного масштаба

Запорожская власть говорит об угрозе техногенной катастрофы государственного масштаба

К-Днепровская

В случае прорыва дамбы в Каменско-Днепровском районе под угрозой затопления окажется почти семь тысяч гектаров земли, на которой проживает 33 тысячи жителей области

Этот аргумент намерены привести депутаты областного совета, приняв на ближайшей сессии областного совета, обращение к Кабинету Министров.

В частности, в проекте обращения излагается ситуация, которая сложилась в Каменско-Днепровском районе на защитных гидротехнических сооружениях. В проекте, который подготовила экологическая комиссия облсовета, ситуация называется крайне негативной, чрезвычайной и угрожающей катастрофическими последствиями.

Также приводится негативный сценарий событий в случае остановки компрессорных станций, которые обеспечивают работу гидротехнических сооружений: « в результате остановки компрессорных станций в течение нескольких дней произойдет резкое повышение уровня грунтовых вод и возникнет угроза чрезвычайной ситуации, которая будет связана с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановки (стоки выйдут на поверхность), далее произойдет разрушение зданий, сооружений и коммуникаций. В дальнейшем уже через месяц после остановки компрессорных станций, учитывая техническую характеристику дамбы Каховского водохранилища, в районе состоится катастрофа – разрушение дамбы, а затем и затопления водами Каховского водохранилища территории Каменско-Днепровского района Запорожской области площадью 6,7 тыс. га с населением около 33 тысяч человек. Уровень воды в случае такого возможного негативного развития событий достигать до 7 метров.»

Чтобы предотвратить экологическую катастрофу необходимо стабильное финансирование работ по капитальному ремонту понижающих скважин. В 2014 году из 980 тыс. грн., запланированных по программе, на эти цели было выделено всего 130 тыс. Чтобы предотвратить экологическую катастрофу, в 2015 году необходимо 7 млн. грн – утверждают депутаты и признают, что в областном бюджете денег на необходимые работы нет. Региональная власть признает, что на местном уровне ситуация безвыходная, поэтому намерены просить помощи у центра.

В обращении, которое планируется принять на сессии областного совета 28 мая, депутаты будут ходатайствовать перед Кабмином о возобновлении работ на гидросооружениях в Каменско-Днепровском районе «для предупреждения возможной техногенной катастрофы государственного масштаба».

0