USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская прокуратура отстояла право несовершеннолетнего ребенка на жилье

Запорожская прокуратура отстояла право несовершеннолетнего ребенка на жилье

Как установлено, неизвестные лица путем использования поддельного свидетельства о праве собственности дважды отчуждали дом путем заключения договоров дарения.

В июне 2015 года бывший прокурор Александровского (ранее Жовтневый) района Запорожья (сейчас Запорожская местная прокуратура №1) предъявил в Бердянский горрайонный суд исковое заявление о признании за малолетним ребенком права собственности на 2/5 части жилого дома, который расположен в Бердянске, в порядке наследования по закону после смерти отца и бабушки, истребовании в пользу ребенка имущества из чужого незаконного владения и признании договора дарения недействительным.

По результатам рассмотрения указанного гражданского дела исковые требования прокурора были удовлетворены, сообщает пресс-служба запорожской прокуратуры.

Решениями апелляционного суда Запорожской области и Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел жалобы ответчиков в этом деле отклонены, а решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Сейчас право малолетнего ребенка восстановлено, путем проведения регистрации права собственности на наследуемое имущество в соответствии с требованиями Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

0