USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская полиция начала расследование по факту проведения нелегитимной сессии облсовета и захвата власти

Запорожская полиция начала расследование по факту проведения нелегитимной сессии облсовета и захвата власти

Запорожская полиция начала досудебное расследование по факту проведения нелегитимной сессии областного совета.

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил председатель Запорожского областного совета Виталий Боговин.

«Получил сообщение о начале досудебного расследования по моему заявлению о совершении уголовных преступлений с требованием предоставления правовой оценки действиям участников собрания в сессионном зале», – написал Боговин.

Как уже писал «Первый Запорожский», депутаты областного совета призывают остановить силовой захват власти, который устроила группа избранников из нескольких фракций, и обратились в СБУ. Председатель облсовета Виталий Боговин уже обратился в СБУ и полицию.

Напомним, вчера депутаты не смогли провести заседание облсовета восьмого созыва. Его снова перенесли из-за отсутствия кворума.

Ранее глава Запорожской облгосадминистрации Виталий Боговин, сложил полномочия, поскольку большинством депутатов был избран преседателем областного совета. Вчера он уже занял кресло главы облсовета и должен был руководить на заседании. Но в связи с отсутствием депутатов продолжение сессии запланировали на 24 декабря (в 11:00).

Впрочем, уже в этот же день группа других депутатов (из фракций «ОПЗЖ», «Европейская солидарность» и «За майбутнє») назначили нелегитимную внеочередную сессию и незаконно выбрали другого председателя облсовета.

Депутаты большинства из фракция «Слуга народа», «Оппозиционный блок», «Єднання» и «Батькивщина», обращаясь к коллегам, которые собрались на нелегитимную сессию, настаивают, что сейчас крайне важно отказаться отказываться от личных политических амбиций и заниматься развитием региона. А еще напомнили, что захват власти по такому сценарию влечет уголовную ответственность.

Как уже писал наш сайт, Кабмин согласовал кандидатуру нового главы Запорожской области.  Им можем стать Александр Старух, который уже руководил ОГА во время президента Виктора Ющенко.

Депутаты Запорожского областного совета призывают остановить силовой захват власти и обратились в СБУ, – ВИДЕО

Читaйте тaкже:

В Запорожской области за 190 миллионов построили новую трассу на Никополь: как это выглядит, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

горожанин2020-12-18 20:19:16
Нелегетимность, она как бумеранг.
Профи2020-12-18 12:15:56
Как быстро отреогировала полиция Вознесеновского района на заявление человека не откуда, которое юридически неправильно оформлено. В шапке не указан заявитель, не указан его адрес и телефон. Лучше полиция Вознесеновсого района расследовала уголовное производство, которое уже более трех лет пылиться у них, а именно : о хищениях бюджетных денег с ноября 2017 года по 20 апреля 2020 года исполняющими лицами КП "Автохозяйство" ЗОС Фиоктистовым и Гашенко под покровительством БРЫЛЯ, САМАРДАКА и АНТОНОВА.
Запорожец2020-12-18 12:02:00
А кто он такой сейчас Боговин ? Правильно. Никто, и звать его никак.