USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область вошла в топ-5 регионов, которые получили наибольшие убытки от рыбных браконьеров

Запорожская область вошла в топ-5 регионов, которые получили наибольшие убытки от рыбных браконьеров

Только за три месяца 2018 года в Украине рыбоохранные патрули зафиксировали нарушения с убытками в 4 миллиона гривен. Об этом сообщает Госрыбагенство.

Больше всего нарушений было выявлено в Киевской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской области и Азовском бассейновом управлении

Всего с начало года было выявлено 7991 нарушений. Из них 24%, а именно – 1945 правонарушений квалифицируются, как грубые. Ущерб, нанесенный рыбному хозяйству в результате этих правонарушений, составил более 4 миллионов гривен.

za-tri-misyatsi-18-rokuВ рамках рейдов было изъято 27 тонн (27 073 кг) биоресурсов. Из них 3,4 тонны – у рыбаков-промышленников, 11,9 тонн – во время незаконного приобретения или сбыта рыбы (биоресурсов) и 6,2 тонны – по актам изъятия бесхозного имущества. Задержаны 101 транспортное плавсредство. С января по март составлено и направлено в суды для привлечения нарушителей к ответственности 2784 дела.

– С первого апреля в большинстве областей Украины начался нерестовый запрет на лов биоресурсов. В это время разрешен вылов только с берега и только в пределах населенного пункта одной удочкой, донкой или спиннингом. Осуществлять лов можно только на один крючок. Суточная норма вылова для рыбаков – до трех килограмм рыбы. Строго призываю следовать этим правилам. Рыбоохранные патрульные в усиленном режиме следят за соблюдением нерестового запрета. Поэтому наказание, в случае выявления правонарушения, гражданам не избежать, – подчеркнул Председатель Госрыбагентства Ярослав Белов.

По состоянию на начало апреля по всей Украине запущен 24 управления рыбоохранного патруля, где работает 443 патрульных. Они проводят рыбоохранные рейды на водоемах и проверяют законность продажи рыбы и других водных биоресурсов в точках продаж. А также следят за соблюдением режимов промышленного рыболовства предпринимателями области, сообщают в пресс-службе ведомства.

Незаконный вылов рыбы в Азовском море и в водах Днепра ежегодно увеличивается. Последствиями такого активного вмешательства человека в жизнедеятельность водной экосистемы становится сокращение популяции многих видов рыб, что в дальнейшем может привести к настоящей экологической катастрофе.

В Запорожье ежегодно в рамках акции «Спасем Днепр вместе» активисты проводят зарыбление и очистку реки Днепр. В ходе осенней акции со дна реки было поднято порядка 500 килограммов мусора, большая часть которого — пластиковые и стеклянные бутылки, алюминиевые банки, бытовой мусор. За шесть лет проведения акции «СДВ» в Запорожье со дна Днепра было собрано более 100 тонн мусора.

3

санитар2018-04-12 05:24:50
Купи индульгенцию или заключи договор с рыб инспекцией и "водочной" полицией на условиях фифти-фифти и ты "свой в доску" (НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ)
Скептик2018-04-11 19:24:36
Работник рыбохраны - первые и главные браконьеры.
ыыы2018-04-11 19:08:22
этой, якобы рыбаахароне, не мешало бы проехаться возле ЖД1, со стороны рынка. Там продают раков!!! Шоб вам гады повылазыло!!!