USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область вошла в топ-3 по Украине по количеству созданных инклюзивных центров

Запорожская область вошла в топ-3 по Украине по количеству созданных инклюзивных центров

Развитию сети инклюзивных ресурсных центров и подготовке кадров для инклюзивного образования была посвящена экспертная встреча Министерства образования и науки Украины.

Генеральный директор Директората инклюзивного и внешкольного образования Министерства образования и науки Украины Валентина Хиврич сообщила, что в течение 2018 года начато формирование сети инклюзивных ресурсных центров. В центрах работают педагоги, психологи, реабилитологи, логопеды, которые обязаны в соответствии с потенциальными возможностями таких детей, проводить консультации с учителями и воспитателями по инклюзивному обучению, предоставлять психолого-педагогическую помощь детям и их родителям и создавать индивидуальные планы обучения.

По состоянию на май 2019 году в Украине создано 560 таких центров. До конца года местными властями запланировано создать еще 98 центров. Наибольшее количество инклюзивных ресурсных центров создано в Киевской (41), Запорожской (31) и Днепропетровской (31) областях.

Из государственного бюджета в 2018 году было выделено 100 миллионов гривен на оснащение ИРЦ. В начале года 500 ИРЦ, созданные в течение 2018 года, были оборудованы на средства субвенции. По результатам анализа затраченных средств Государственного бюджета общий процент использования в 2018 году составил 91,8%. В 2019 году было направлено местным бюджетам 39 миллионов гривен средств из субвенции государственного бюджета на закупку оборудования для ИРЦ. На Запорожскую область было выделено в этом году 1,6 миллиона гривен (в 2018 году – 3,6 миллиона гривен). На эти средства планируется оборудовать восемь инклюзивных центров.

– Для внедрения современного подхода к оценке особых образовательных потребностей впервые в бюджете были предусмотрены средства и централизованно закуплены комплекты современных диагностических методик. С этой целью в 2018 году было использовано 100 миллионов гривен, в 2019 году – 49 миллионов гривен. На сегодня в 560 ИРЦ количество штатных единиц составляет 2257 специалистов, в то время как в среднем должны работать 4480 специалистов. Поэтому, главным проблемным вопросам деятельности инклюзивных центров остается недостаточное количество подготовленных специалистов, – отметила Валентина Хиврич.

Подводя итоги встречи, Валентина Хиврич рекомендовала органам местного самоуправления сформировать сеть ИРЦ, которая обеспечивала территориальную доступность к услугам комплексной психолого-педагогической оценки развития ребенка и их системного квалифицированного сопровождения, обеспечить оснащение созданных ИРЦ и принять меры по обеспечению учебных заведений квалифицированными педагогическими кадрами.

0