USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область в лидерах по покрытию территории объединенными громадами

Запорожская область в лидерах по покрытию территории объединенными громадами

Согласно ежемесячного мониторинга, который проводит Минрегион Украины, Запорожская область в который раз заняла первое место в общенациональном рейтинге за покрытием территории объединенными территориальными громадами – 62,9% общей площади.

Как передает пресс-служба облгосадминистрации, к числу лидеров децентрализации также вошли Житомирская (61,8%), Хмельницкая (56,5%), Волынская (56,2%), Днепропетровская (55,7%) и Черниговская (55,3%) области.

Таким образом Запорожская область стала одной из шести, в отношении которых имеются основания для изменения административно-территориального устройства районного уровня.

Кроме этого, Запорожский регион держит первенство по показателю формирования объединенных громад в пределах районов. Данные мониторинга свидетельствуют, что по состоянию на 10 ноября на территории области есть четыре района, которые полностью покрыты громадами. Это Великобелозерский, Бильмакский, Черниговский и Ореховский. В свою очередь, в Хмельницкой области три района покрыты громадами на 100%, Донецкой и Черниговской – по два района, в Днепропетровской, Житомирской, Луганской, Одесской, Харьковской, Херсонской – по одному.

2

Положительным является также тот показатель, который только в Запорожской, Житомирской и Волынской областях нет ни одного района, где не создана хотя бы одна объединенная территориальная громада.

На сегодня в Запорожской области создана 51 громада. Из них в восьми громадах в декабре состоятся выборы. Сейчас в области активно идет процесс добровольного объединения территориальных громад.

0