USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область теряет свой туристический потенциал

Запорожская область теряет свой туристический потенциал

туристы

В 2014 году количество туристов в регионе значительно сократилось

Данные о туристических потоках в Запорожской области обнародованы региональным управлением статистики. Официальные цифры, приведенные в отчете, неутешительны с точки зрения туристического потенциала региона.

В частности, по данным статистики, количество туристов, которые получили соответствующие услуги в регионе за 2014 год, снизилось на 15,5 тыс. и составило 39 тыс. человек.

Снижение количества туристов наблюдается практически по всем показателям. Так, услугами запорожских турфирм воспользовалось всего 112 иностранных туристов против 778 в 2013 году. Меньше стало выезжать людей за границу. В 2014 в области зарегистрировано официально 22,3 тыс. человек, которые съездили в турпоездки за рубеж. На 6 тысяч человек стало меньше и внутренних туристов. Наибольшее падение показателей зафиксировано в количестве экскурсантов. Если в 2013 их число составляло по данным запорожской статистики 27 тысяч, то в 2014 – всего немногим более 9ти тысяч. Количество экскурсантов за год в Запорожской области снизилось практически в 3 раза.

Отметим, что такая же тенденция наблюдается в и целом по Украине. В стране за 2014 год количество туристов снизилось по сравнению с 2013 годом на 1 миллион человек.

0