USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область стала потреблять меньше газа

Запорожская область стала потреблять меньше газа

В Запорожской области потребление газа сократилось на 12%. За январь-июль 2015 года из-за сокращения использования газа в Запорожской области уменьшились и объемы его транспортировки на 94 млн куб. м по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Запорожгаз».

Снижение объемов потребления и транспортировки газа связано не только с экономией этого энергоносителя и значительным его подорожанием, но также с падением объемов промышленного производства в регионе.

Транспортировка природного газа – это основной источник дохода ПАТ «Запорожгаз». Снижение объемов потребления газа приводит к уменьшению тарифной выручки, которую получает предприятие. За счет этих средств «Запорожгаз» проводит ремонт, модернизацию и реконструкцию газовых сетей, а также устанавливает счетчики.

«Вследствие снижения объемов транспортировки природного газа по итогам 7 месяцев 2015 года предприятие получило выручку на 20,3 млн. грн. меньше, чем предусмотрено в действующих тарифах, утвержденных НКРЭКУ», – сказал первый заместитель председателя правления «Запорожгаз» Владимир Глушок.

Снижение потребления газа на Запорожье отмечается уже не первый год, причем по всем категориям потребителей. В частности, с начала 2015 года сокращение по бюджетной сфере составило 25,1%, населению было поставлено газа на 13,6% меньше, предприятия теплоэнергетики уменьшили потребление газа на 10,7 %. Сохраняется тенденция падения уровня транспортировки природного газа и для промышленных предприятий Запорожской области. По итогам семи месяцев текущего года промышленность региона потребила газа на 10,6% меньше.

Справка
Основной сферой деятельности ПАО «Запорожгаз» является транспортировка природного газа. ПАО «Запорожгаз» эксплуатирует порядка 10 тыс. км газопроводов. Ежегодно компания транспортирует более одного миллиарда кубометров природного газа. Компания поставляет газ 480 тыс. семьям города и области, 426 промышленным предприятиям. Среди крупных клиентов компании – Запорожсталь, Мотор Сич, Запорожогнеупор. ПАО «Запорожгаз» является крупным налогоплательщиком Запорожской области, ежегодно компания перечисляет в бюджеты разных уровней более 109,1 млн. грн.

0