USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область получит субвенцию на инфраструктурные проекты в 133 миллиона гривен

Запорожская область получит субвенцию на инфраструктурные проекты в 133 миллиона гривен

Об этом стало известно сегодня, 7 мая, в ходе проведения семинара для представителей ОТГ по вопросам подготовки проектных заявок на финансирование за счет средств субвенции на развитие инфраструктуры.

Актуальность обусловлена позицией правительства относительно первоочередного направления средств субвенции на разработку градостроительной документации в случае ее отсутствия.

– В этом году бюджетная субвенция на развитие объединенных территориальных громад составляет 2,1 миллиарда гривен. Из них 132,7 миллиона гривен получат 44 ОТГ Запорожской области. Показательно, что Запорожский региона по размеру полученной инфраструктурной субвенции в этом году занимает пятое место по Украине, – отметила Зинаида Бойко.

Главными спикерами для представителей громад, обучающих механизму создания проектных заявок, стали советник по вопросам регионального развития Запорожского Центра развития местного самоуправления Ксения Божкова и специалисты управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации. Кроме этого, начальник управления превентивной деятельности ГУНП в Запорожской области Анатолий Ткаченко рассказал об особенностях внедрения проекта «Полицейский офицер в обществе» как новой формы реализации принципа взаимодействия с населением на принципах партнерства.

Напомним, что, в 2018 году субвенции из государственного бюджета на формирование инфраструктуры ОТГ получили 36 громад Запорожской области. Ее объем составлял 124 миллиона гривен. Суммарно в громадах было реализовано 134 проекта. В 2018 году 14 объединенных территориальных громад освоили средства государственной субвенции на 100%, 12 – на 99%. В 2019 году еще восемь громад Запорожской области получат инфраструктурную субвенцию впервые, передает пресс-служба облгосадминистрации.

0