USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область получила полмиллиона гривен на снижение безработицы на селе

Запорожская область получила полмиллиона гривен на снижение безработицы на селе

ЕСПРООНЗа 2015 год и первый квартал 2016 года в рамках реализации Проекта ЕС/ПРООН Запорожская область получила 6,7 млн грн.

Об этом сегодня во время заседания Координационного совета по вопросам реализации Проекта ЕС/ПРООН «Местное развитие, ориентированное на громады- III» сказал региональный координатор проекта Геннадий Устимов.

Как сообщает управление по делам прессы и информации ОГА, 2,8 млн грн направили на реализацию проектов по обустройству объектов для размещения и компактного проживания внутренне перемещенных лиц, 806 тыс грн «вложили» в программы энергоэффективности. Еще полмиллиона гривен международная организация выделила на проект – сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы (СОК).

– Этот компонент помогает снизить уровень безработицы на селе, увеличить количество занятого населения и сплачивать громады между собой. В Токмакском и Пологовском районах четыре объединенных пилотных кооператива, развивают аграрный бизнес, молочное хозяйство и даже занимаются изготовлением топливных брикетов, благодаря технике, приобретенной благодаря данному проекту, – говорится в сообщении.

В то же время по словам первого заместителя главы ОГА Константина Брыля, за три месяца этого года на программы ЕС / ПРООН из областного бюджета выделяется 1 млн 680 тыс грн.

– Этот проект работает в нашей области уже более восьми лет. За это время регион стал одним из флагманов по всей Украине по реализации программ развития местных общин. Благодаря принципам софинансирования из местных и областного бюджетов в районах решаются проблемы медицины, образования и социальные вопросы, – сказал чиновник.

По словам Константина Ивановича, в рамках проекта финансирование в сумме 8 млн грн получат шесть объединенных громад Запорожской области.

0