USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область получила от Фонда Рината Ахметова и Метинвеста 30 тысяч экспресс-тестов для диагностики коронавируса

Запорожская область получила от Фонда Рината Ахметова и Метинвеста 30 тысяч экспресс-тестов для диагностики коронавируса

Сегодня, 9 апреля, медицинские учреждения Запорожской области получили от Фонда Рината Ахметова и Метинвеста 30 тысяч экспресс-тестов для диагностики COVID-19. Гуманитарная помощь будет распределена региональным антикризисным штабом борьбы с коронавирусной инфекцией между медицинским учреждениями Запорожья, Бердянска, Токмака, Днепрорудного, а также 35 районных центров и сел области.

Генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко выразил уверенность, что тесты помогут остановить распространение COVID-19 в Запорожской области.

«Фонд Рината Ахметова и Метинвест первыми откликнулись на призыв страны о помощи и оказывают необходимую поддержку нашим медикам. Сегодня мы передаем 30 тысяч экспресс-тестов, которые помогут быстро и своевременно диагностировать COVID-19, – рассказал генеральный директор «Запорожстали» Александр Мироненко. – Переданные Фондом Рината Ахметова и Метинвестом экспресс-тесты поступят в 100 медицинских учреждений всей Запорожской области. В том числе, они будут переданы в г.Днепрорудное и Васильевский район, где работают и живут горняки еще одного предприятия Метинвеста в регионе – Запорожского железорудного комбината. Уверен, это одна из самых действенных мер в системной борьбе с коронавирусом. Чем быстрее наши медики смогут диагностировать коронавирус, тем быстрее получится оказывать им необходимую медицинскую помощь».

Напомним, Ринат Ахметов направил 300 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом. Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК «Шахтер», компаний ДТЭК, Метинвест и других активов SCM для помощи Украине.

«Сегодня наша область получила очень важную благотворительную помощь от Фонда Рината Ахметова – большую партию экспресс-тестов для диагностики коронавируса. Эта помощь поможет нашим медикам быстро диагностировать случаи заболевания коронавирусной инфекцией и принимать важные решения для предотвращения распространения этой болезни, – подчеркнул глава области Виталий Туринок, – Я хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова, который делает на сегодняшний день все возможное. Спасибо за ту большую помощь, которую Фонд оказывает области».

На сегодняшний день Фонд Рината Ахметова уже передал МОЗ оборудование для эффективного лечения осложнений COVID-19 – высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) шведского производства и кислородные концентраторы.

В частности, аппараты ИВЛ от Фонда установлены в Полтавской областной инфекционной больнице, Ровенской центральной городской больнице и Закарпатской областной больнице. В названных больницах Полтавы и Ровно также установлены кислородные концентраторы для ИВЛ. Отдельно концентратор от Фонда поставлен в Волынскую областную инфекционную больницу. Медучреждения, которые уже получили оборудование от Фонда, определяло Министерство здравоохранения Украины.

«Часть этих экспресс-тестов поедет в Энергодар, город энергетиков, в котором работает бизнес ДТЭК. Сегодня мы обеспечили здоровье нашего персонала и сделали все необходимое, чтобы предприятие обеспечивало стабильное электроснабжение страны, – рассказал директор ДТЭК Запорожской ТЭС Сергей Шовгель. – Сегодня украинский бизнес объединился в помощи регионам, в которых работает. Только вместе мы можем что-то сделать и предотвратить распространение коронавируса».

По словам главного санитарного врача Запорожской области Романа Терехова, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 47 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Большая партия экспресс-тестов, которую получила область, уверен специалист, поможет уменьшить распространение инфекции.

«Для нас, эпидемиологов, самое важное – это своевременная диагностика заболевания. 30 тысяч тестов, которые мы сегодня получили, позволят вовремя обнаружить коронавирус у человека, изолировать его из социума и прервать цепочку распространения вируса среди людей. Помощь Фонда Рината Ахметова – очень серьезная и, я уверен, она положительно повлияет на уменьшение темпов распространения коронавируса на территории региона», – поделился главный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов.

«Сегодня мы стали свидетелями того, как ответственный бизнес помогает решить проблемы медицинской сферы в условиях такой угрозы, как коронавирус. Работа медиков не первичном уровне и своевременная диагностика заболевания помогает  минимизировать те осложнения, которые возникают в будущем, – рассказал директор Запорожского областного перинатального центра Александр Кирилюк. – Я хочу подчеркнуть, что Фонд Рината Ахметова предоставляет лечебным учреждениям запорожского региона и других областей не только экспресс-тесты. Также речь идет о средствах индивидуальной защиты, приборах медицинского назначения, а также аппаратах искусственной вентиляции легких. Все это помогает улучшить конечный результат работы медицинского персонала».

Напомним, по личному решению Учредителя, Фонд Рината Ахметова для всей страны закупил 300 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Кроме того, дополнительно будут приобретены еще 20 тысяч экспресс-тестов, как минимум 200 аппаратов ИВЛ, необходимых для спасения жизни людей, и другое оборудование.


Читайте также:

Ринат Ахметов направляет 300 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0