USD: EUR:
... в Запорожье
«Запорожпроект» взыскал с Теплосетей 290 тысяч гривен за «несуществующие» проекты

«Запорожпроект» взыскал с Теплосетей 290 тысяч гривен за «несуществующие» проекты

«Запорожпроект» взыскал с коммунального предприятия «Городские тепловые сети» 290 тысяч гривен за проектно-сметную документацию, которую концерн так и не получил. Приказ о принудительном взыскании средств от 20 сентября выдал Хозяйственный суд Запорожской области.

По материалам дела, 12 февраля 2013 года предприятие «Запорожпроект», которое тогда еще было «Мидас-Будом», заключил договор на общую сумму в 1,2 миллиона гривен на выполнение различных проектных работ. По договору, вся проектно-сметная документация должна была пройти экспертизу и получить положительное заключение в «Укргосстройэкспертизе».

С начала 2013 года по сентябрь 2014-го «Мидас-Буд» выполнил работы, по которым были подписаны акты выполненных работ на общую сумму в 514 тысяч гривен. Впрочем, фирма получила за свои услуги только 224 тысячи гривен, поэтому обратилась в суд по разнице в 290 тысяч.

Как сообщает сайт Proконтролюй, на суде представители Теплосетей отметили, что фактически не получали проектную документацию, разработка и согласование которой были предметом договора, и указали на отсутствие актов приема-передачи выполненных работ.

Впрочем, суд не принял эти аргументы во внимание, отметив, что факт выполнения работ в полном объеме подтверждается подписанными между предприятием и проектантами актами оказания услуг и счетами на оплату. Поэтому Хозяйственный суд Запорожской области признал наличие долга действительным и присудил взыскать с концерна 290 тысяч в пользу «Запорожпроекта» и почти 4500 гривен судебного сбора. Впоследствии апелляционная инстанция подтвердила это решение своим постановлением, на основании которого и был издан судебный приказ на принудительное взыскание средств.

0