USD: EUR:
... в Запорожье

"Запорожгаз" предлагает жителям оплачивать "рекомендованный платеж" или ждать начисления пени

В декабрьских платежках оплаты за газ запорожцы увидели новую графу «рекомендованный платеж», где предлагают за месяц вперед авансом без показания счетчика платить вперед, чтобы избежать просрочки и начисления пени. Что такое «рекомендованный платеж» и нужно ли его обязательно оплачивать разбирался «Первый Запорожский».

В соответствии с Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который был утвержден в ноябре 2017 года Верховной Радой Украины теперь квитанции на оплату газа содержат отдельную отметку «рекомендуемый платеж».

Новые квитанции будут указывать на начисленную пеню за неуплату коммунальных услуг вовремя. Штрафные санкции будут применяться при нарушениях конечных сроков платежа. За каждый день отсрочки оплаты газоснабжения будут расти проценты — примерно 2,8% от суммы долга в день.

При этом многим запорожцам непонятно зачем оплачивать рекомендованный платеж за следующий месяц без реальных показателей тем, у кого нет долгов.

f5eae5101dd4188b951b3024226c8ff7_0

Люди массово начали обращаться за разъяснениями в Центры обслуживаний. Некоторые не понимают, что это значит, некоторые вообще категорически отказываются оплачивать «рекомендованный платеж». Работники газовой сферы утверждают, что он только для предупреждения потребителей.

– Согласно новому закону, пеня может появиться при малейшем нарушении сроков платежа за коммунальные услуги и газ, ведь в законе предусмотрено, что проценты будут начисляться за каждый день неуплаты. В связи с этим, поставщики газа в счетах для потребителей ввели новую графу – рекомендованный платеж на следующий месяц. Уплата рекомендованного платежа позволит потребителям избежать долгов за газ, а вместе с ними – начисление пени и штрафов. Вы платите по своим показаниям, больше потому, что подтягивается стоимость по расчетным показаниям счетчика, потому что еще нет фактических. Как только мы получим фактические данные – система произведет перерасчет, – сообщили в пресс-службе «Запорожгаза».

Потребители, которые пользуются льготами и субсидиями, увидят в своих платежках суммы, значительно превышающие их обычные платежи. Это объясняется тем, что на момент формирования счета у поставщика еще нет информации о размере государственной помощи, которая будет выделена управлениями соцзащиты в следующем месяце. С поступлением таких данных сумма будет откорректирована, а переплаченные средства останутся на лицевом счету абонента и пойдут в счет будущей оплаты.

При этом на вопрос так обязательно ли платить эту графу нам уверено сообщили, что оплата производится по желанию. Из-за его неоплаты газоснабжение не прекратят. Также рекомендованный платеж не учитывается в сумме задолженности.

Напомним, что при расчете рекомендуемого платежа по каждому потребителю учитывают стоимость прогнозного потребления газа в следующем месяце. Прогнозное потребление газа рассчитывают исходя из среднегодового объема потребления, которое умножается на месячную долю (процент) для каждой группы потребления в зависимости от того, какие газовые приборы используются.

6

сволочи2018-01-03 12:26:28
,
необходимо2017-12-28 09:07:45
срочно национализировать все стратегические предприятия. вернуть в государство все разграбленное бандитами которые почемуто теперь носят клички олигарх.
Михаил2017-12-27 17:00:50
Всё для людей . Попередник усiх почув , а эти всех .....
Саныч2017-12-27 16:48:44
тварям не хватает хапнуть хочется ...? только батя Махно мог НЕНАЖЭРЛЫВЫХ таких накормить .
Валерий2017-12-27 15:01:53
Вот что написано в Законе Украины "Про житлово-комунальні послуги" по поводу пени. Стаття 26. Відповідальність за неналежне виконання договору 1. У разі несвоєчасного здійснення платежів за житлово-комунальні послуги споживач зобов’язаний сплатити пеню в розмірі, встановленому в договорі, але не вище 0,01 відсотка суми боргу за кожен день прострочення. Загальний розмір сплаченої пені не може перевищувати 100 відсотків загальної суми боргу. Пеня не нараховується за умови наявності заборгованості держави за надані населенню пільги та житлові субсидії та/або наявності у споживача заборгованості з оплати праці, підтвердженої належним чином. ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ 1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування, та вводиться в дію через шість місяців з дня набрання чинності цим Законом, крім пункту 7 частини першої, пункту 10 частини другої та пункту 2 частини четвертої статті 7, частини третьої статті 11, абзаців першого та другого частини п’ятої статті 18, частини першої статті 26, які вводяться в дію з 1 січня 2019 року.
Валерий2017-12-27 14:52:26
Люди не будьте идиотами и посылайте этих уродов подальше. Они не имеют права в 2018 году начислять вам пеню. Принят только Закон. Кабмин должен еще разработать порядок. Это выродки Фирташа просто хотят на вас нажиться. Гоните их.