USD: EUR:
... в Запорожье
Новый случай ботулизма: запорожец попал в реанимацию после рыбы, купленной на стихийном рынке возле цирка

Новый случай ботулизма: запорожец попал в реанимацию после рыбы, купленной на стихийном рынке возле цирка

В Запорожье был зафиксирован новый случай ботулизма.

Об этом стало известно во время пресс-конференции по поводу работы стихийного рынка на площади возле государственного цирка.

Как уже сообщал «Первый Запорожский», в ноябре ярмарка возле цирка была официально запрещена. Причина – невыполнение ее первоначальных функций, регулярное засорение территории и сбыт непроверенного в специализированных лабораториях товара.

Несоблюдение санитарных условий хранения товаров и гигиенических норм – один из основных аргументов против работы ярмарки возле цирка, а также любых других стихийных рынков в Запорожье.

Как сообщил советник городского головы Валерий Эделев, категорически против работы этой ярмарки выступает, в частности, запорожское управление Госпотребслужбы. На днях в своем письме специалисты уведомили мэрию о новом случае ботулизма. Мужчина отравился рыбой, купленной на стихийном рынке.

На сайте областного лабораторного центра уточняется, что житель Запорожья с диагнозом «ботулизм» в тяжелом состоянии попал в реанимационное отделение областной клинической инфекционной больницы 20 ноября. Того же дня ему ввели противоботулическую сыворотку. 21 ноября состояние мужчина оценивалось, как стабильно тяжелое, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Специалисты лабораторного центра установили, что причиной заболевания стал сушеный лещ домашнего приготовления.


Как уже писал «Первый Запорожский», на площади перед цирком в Запорожье собираются построить детскую зону отдыха с аттракционами.

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

0