USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожье занимает 64 место в рейтинге прозрачности крупнейших городов Украины

Запорожье занимает 64 место в рейтинге прозрачности крупнейших городов Украины

Сегодня, 18 июля, в коворкинг-центре «Edison Space» эксперты Transparency International презентовали результаты проекта «Развитие прозрачности в городах Украины». Исследование проводилось украинским представительством глобальной антикоррупционной сети Transparency International Ukraine совместно с Институтом политического образования.

Запорожье демонстрирует относительную прозрачность сферы информации в работе органов местной власти, а также публичных закупок. В то же время город “пасет задних” в сфере социальных услуг и коммунального хозяйства. Такие результаты позволили Запорожью занять 64 место из 100 в рейтинге прозрачности городов Украины и получить 26 баллов из 100 возможных.

Эксперты исследовали город по 91 показателю и 13 сферах и отраслям, в частности, бюджетирование, землепользование, кадровой политике, закупкам, наличия онлайн-услуг, образовании и др.

zaporizhzhia-kvadrat

Самой “закрытой” в городе оказалась сфера социальных услуг – ноль баллов. В открытых источниках нет даже перечня учреждений социальной помощи, не говоря о предоставлении этими органами электронных услуг и отчетности в оказанной помощи. Также оставляют желать лучшего сфера ЖКХ, распределение и доступ к объектам коммунальной собственности, профессиональная этика чиновников и конфликт интересов политиков. Все они получили менее одного балла.

Лучшая ситуация в Запорожье наблюдается в сфере информации о работе органов местной власти (4,9 баллов), бюджетировании и контрактах, публичных закупках (3,8 баллов), а также в сфере доступа к информации и участия общественности в работе органов местного самоуправления.

– Проблема Запорожья состоит в том, что городская власть здесь предпочитает дистанционно общаться с общественностью. Пассивный доступ к публичной информации якобы улучшили. При этом власть демонстрирует полное нежелание сотрудничать с общественностью. Решение всех важных вопросов происходят без участия независимых общественных активистов, – говорит председатель правления общественной организации «Народная Защита» Наталья Заболотная.

По словам руководительницы проекта Transparency International Украина «Развитие прозрачности в городах Украины» Екатерины Цыбенко, в рейтинг 100 крупнейших городов вошли четыре города из Запорожской области: Запорожье, Мелитополь, Энергодар и Бердянск.

4-1-1

– К сожалению, областной центр набрал меньшее количество баллов, чем три города районного значения. Все они в чем-то оказались лучше Запорожья. Например, в Бердянске очень удобный для пользователей сайт мэрии, и на нем легко можно найти всю нужную информацию. В Энергодаре хорошо развита сфера закупок, а в Мелитополе – образование, – отметила Екатерина Цыбенко.

Также представительница Transparency International Украина сообщила, что вместе с Институтом Политического Образования готова сотрудничать с властями и местными активистами Запорожья, а также предоставлять свои рекомендации и советы по повышению прозрачности города.

– Сегодня в стране происходит процесс децентрализации власти, вместе с этим мы не должны допустить децентрализации коррупции, – заключила Цыбенко.

3-1

0