USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам на заметку: какие самые высокооплачиваемые профессии

Запорожцам на заметку: какие самые высокооплачиваемые профессии

Нанятые специалисты в Украине может зарабатывать $2-3 тысячи в месяц. Такую информацию в эфире ObozTV озвучила эксперт по трудоустройству Надежда Петрученко.

В топ самых высокооплачиваемых профессий входит сфера маркетинга, финансов, также хорошие получают те, кто работают в сложных технологических процессах. Зарплата инженеров растет за счет получения ими сертификатов международной квалификации.

При этом эксперты отмечают, что в Службе занятости нет таких вакансий, где можно было зарабатывать более $2 тысяч. Это объясняется тем, что бизнес не сотрудничает с государственными институтами, такими как Центр занятости. Если это какое-то бюджетное предприятие или им нужны какие-то бюджетные должности, то они могут обратиться в Службу.

При этом в Запорожской области в топ самых востребованных профессий входят электрогазосварщики, электромонтеры, врачи, медсестры, швеи, токари.

Заработная плата, которую готовы платить работодатели за работу, например электрогазосварщика, колеблется в диапазоне от 8 до 16,5 тысяч, электромонтера — от 7 до 15,1 тысяч гривен.

Также всегда востребованы работники сферы услуг: продавцы, повара, охранники, официанты, бармены и парикмахеры. Снова становятся востребованными инженерные специальности. Последние годы растет и будет расти спрос на программистов, средняя зарплата которых за последние годы выросла в 1,5-2 раза.

Напомним, что по состоянию на 29 марта, численность безработных граждан по области составляет 20,2 тысячи человек, из них 15,7 тысячи получают пособие по безработице. На сегодняшний день количество актуальных вакансий составляет — 3186 единиц (в Запорожье — 1294 единиц). Таким образом, на одно свободное рабочее место претендуют 6 безработных (в Запорожье — 3 безработных).

0