USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожье посетили французские сенаторы

Запорожье посетили французские сенаторы

французі

Представители французского парламента решили лично изучить ситуацию на Востоке Украины

Об этом на встрече в облгосадминистрации рассказал председатель группы дружбы «Франция-Украина», сенатор Эрве Море.

По его словам, группа французских сенаторов посетила Запорожье по пути в Мариуполь. Это первые парламентарии из Франции, которые решили самостоятельно изучить ситуацию на Востоке Украины.

– Потом эту информацию мы передадим коллегам. Нам нужны объективные данные, собранные собственными усилиями, – рассказал Эрве Море на встрече с представителями областной власти.

В делегацию группы дружбы «Франция-Украина», которая побывала в Запорожье, также вошли сенатор Жак Лежандр, административный сотрудник Сената и специалист в сфере децентрализации Самир Аммаль.

Группа была создана для налаживания связей и обеспечения сотрудничества парламентариев двух стран – Франции и Украины. В этот визит французские депутаты, к примеру, также намерены поделиться наработками в процессе децентрализации, который является особо актуальным для Украины.

Запорожский губернатор пообещал воспользоваться опытом французских парламентариев в процессе децентрализации, хотя и сказал, что в основу процессов, которые сейчас происходят в направлении распределения полномочий центра и регионов, положен опыт Польши. Также Григорий Самардак призвал французскую сторону изучить инвестиционный потенциал запорожского региона, который, по мнению губернатора, представляет особый интерес для европейских партнеров, сообщает пресс-служба ОГА.

 

0