USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожье под угрозой мусорного коллапса

Запорожье под угрозой мусорного коллапса

Строительство полигона твердых бытовых отходов приостановилось из-за уголовного дела и банкротство подрядчика ООО «Карпатыбудинвест».

По данным реестра Министерства юстиции «Карпатыбудинвест» находится в процессе санации.

– Санация – это одна из стадий процесса банкротства. Возможно, на сайте Минюста есть такие сведения, однако по моей информации «Карпатыбудинвест» вышел из процедуры санации вообще. Лишь после того, как мы увидим решение суда, мы сможем однозначно заявить находится предприятие в процессе банкротства или нет, – комментирует ситуацию Сергей Мешок.

Строительные работы, по словам чиновника, на данный момент не ведутся, так как есть ряд вопросов к проекту полигона – проектно-сметная документация находится на корректировке. В прокуратуре № 2 сообщили, что все документы по строительству изъяты в связи с уголовным производством.

Полигон готов более чем на 65%. По данным департамента экологии Запорожского горсовета, на работы уже потрачено около 70 млн гривен. На 2012 год, когда началось строительство, предполагалось потратить на полигон около 100 млн гривен. В связи с ростом цен смету то пришлось просматривать смету проекта.

– Существует вероятность того, что городские власти разорвут контракт с ООО «Карпатыбудинвест» и проведут новый тендер, чтобы наконец закончить строительство и запустить объект в работу, – отметил Мешок.

В Запорожье проблема со свалками стоит очень остро. Единственный действующий полигон твердых бытовых отходов, который находится у поселка Леваневского, уже через несколько лет будет полностью заполнен. Строительство полигона № 3 приостановлено. Депутаты постоянной комиссии по экологии мало что знают о строительстве нового полигона и признают острую необходимость в нем. Депутат Виталий Рябцев из «Батькивщины» отметил, что о строительстве и уголовном деле ничего не знает, так же не «в теме» депутат «Укроп» Руслан Ярошенко. Николай Силин с «Оппозиционного блока» говорит, что на комиссии вопрос о полигоне ТБО № 3 ни разу не поднимался. Он считает, что свалки – это место накопления и «еще вчера» должен быть построен мусороперерабатывающий завод.

Сергей Мешок отметил, что в Запорожье будут строить мусороперерабатывающий завод, но после того, как будет утвержден генеральный план города. По его словам, городские власти получают много предложений по переработке мусора, и он таки будет перерабатываться.

 

1

Яна2016-09-13 14:11:26
Будем возить мусор во Львов!