USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожье может лишиться миллиарда гривен из бюджета развития

Запорожье может лишиться миллиарда гривен из бюджета развития

Об этом сегодня, 25 октября, в ходе проведения очередной сессии сообщил мэр Запорожья Владимир Буряк.

По словам градоначальника, если Верховная Рада примет бюджет на 2018 год в том виде, в котором он существует сегодня, то государственные субвенции на образовательную и медицинскую программы сократится почти на 10%.

Из бюджета Запорожья придется направить в государственный бюджет порядка 340 миллионов гривен на медицинскую программу и еще около 75 миллионов– на образовательную. При этом на плечи местного бюджета лягут дополнительные 200 миллионов гривен.

Кроме того, если раньше государство выплачивало льготы ветеранам Второй мировой войны и бойцам АТО, то теперь эти расходы также перекинут на местный бюджет

Со слов Владимира Буряка, дополнительно нужно будет заложить 7% на рост цен. Это еще порядка 90 миллионов гривен.

59f05209d7042_dsc_0661

 

Таким образом, по средним подсчетам, бюджет Запорожья на следующий год может потерять около миллиарда гривен.

— Реверсная дотация увеличилась на 30% — это 200 миллионов гривен, а это два бюджета ремонтов лифтов города в год. На фоне того, что центральная власть декларирует повышение зарплат, нам сверху не дают денег. Медицинская и образовательная субвенции — почти 20 милллионов гривен недополучила. И того уже 400 миллионов — это практически годовая программа ЖКХ Запорожья. Не предусмотрены деньги на оплату льгот на ЖКХ — это еще 240 миллионов гривен. Если суммарно сложить все цифры, из бюджета города отвлечено 1,7 миллиарда гривен. Это фактически весь бюджет развития города на год, —рассказал глава депутатской комиссии по бюджету, депутат  Руслан Божко.

Владимир Буряк отметил, что сегодня мэры, которые входят в Ассоциацию городов намерены на встрече с главой правительства Владимиром Гройсманом вынести свои замечания.

Кроме того, в данный момент готовится обращение в Верховную Раду, чтобы не допустить принятия бюджета в таком виде.

– Городской совет может сегодня принять обращение в Верховную Раду, чтобы проект бюджета, в том виде, в котором он есть сейчас, не был принят, чтобы были учтены наши замечанияю. Ассоциация городов Украины также направила по каждому пункту свое видение  в Кабинет министров. В Ассоциацию городов входят не только областные центры, но и небольшие города, громады. Мы выработали по каждому пункту общее решение по внесению изменений в проект бюджета на 2018 год, который сейчас находится на рассмотрении в Верховной Раде , —прокомментировал Владимир Буряк.

0