USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы могут получить бесплатные прививки от кори

Запорожцы могут получить бесплатные прививки от кори

Министерство здравоохранения Украины заявило об отмене возрастных ограничений на бесплатную вакцинацию от кори. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее бесплатно вакцинироваться против кори могли взрослые до 30 лет.

– До сих пор безвозмездно вакцинироваться против кори могли взрослые до 30 лет, контактировавшие с больными, и люди из групп профессионального риска (медики, педагоги, военные, студенты). Впрочем, количество больных корью среди взрослого населения постоянно растет, – отметили в министерстве.

Сейчас бесплатно привиться от кори смогут взрослые любого возраста. Вакцину можно получить в любой государственной больнице. В Минздраве ссылаются на соответствующий приказ от 23 апреля 2019 года “О внесении изменений в календарь профилактических прививок в Украине”, который вступил в силу.

Вакцинация гарантирована всем взрослым, которые:

  • контактировали с больными (вакцинацию рекомендуется сделать в течение 72 часов);
  • не болели корью и не имеют подтвержденных данных о прививках в медицинской карте;
  • по результатам анализов на наличие антител IgG не имеют иммунитета против кори.

В министерстве подчеркнули, что взрослому человеку достаточно сделать одну прививку против кори для формирования иммунитета.

Вакцина КПК (от кори, паратита и краснухи) сейчас есть только в государственных клиниках, в частных её найти невозможно. Направление на вакцинацию как детям, так и взрослым, даёт врач первичного звена – терапевт, педиатр или семейный доктор. Если у пациента ещё не подписана декларация с врачом, ему, скорее всего, придётся подписать её, чтобы получить направление.

Напомним, по состоянию на 6 мая корью в Украине заболело более 45 тысяч человек. В Запорожской области корью заболели 528 взрослых и 181 ребенок.

0