USD: EUR:
... в Запорожье
Замглавы областного совета призвал прекратить одобрять «бюджеты проедания» для районных больниц

Замглавы областного совета призвал прекратить одобрять «бюджеты проедания» для районных больниц

С таким предложением в ходе внеочередной бюджетной сессии выступил заместитель главы областного совета Владислав Марченко.

Депутат отметил, что нынешний бюджет с распределения дополнительной дотации «непрозрачный» и приходится «кормить» районные больницы, которые не хотят проводить оптимизацию и сокращать расходы.

–  В городах областного значения, напротив, забирают средства буквально «изо рта», чтобы обеспечить несправедливое распределение «с проеданием». Громады будут приходить в упадок, если мы будем у них отбирать, то, что принадлежит им по праву. Области пользуется инфраструктурой городов областного значения, но они почему-то подрезаются. Тут можно использовать метафору с орлами и задаться вопросом: почему центральные районные больницы «проедают» бюджеты, не оптимизируются и не передаются на объединенные территориальные громады, – отметил Владислав Марченко.

Возмущение вызвал проект решения департамента финансов ОГА по распределению дополнительной дотации из государственного бюджета на сферу здравоохранения и образования. В частности, на оплату коммунальных услуг в больницах и школах и зарплату техперсонала в учреждениях образования. В этом году общая сумма дотации и для региона составляет 603 миллиона гривен, что меньше почти на 64 миллиона гривен, чем в прошлом году.

Нынешним проектом предлагается распределение средств на сферу образования и медицины между городами областного значениями, районами и ОТГ. Из этой суммы Запорожский областной совет получит 198 миллионов гривен, Запорожье — 89,2 миллиона гривен, Бердянск — 12,5, Энергодар — 5, Мелитополь, — 14,1, а Токмак только 7 миллионов гривен. Районы и ОТГ области получат оставшиеся средства дотации.

Ранее специальная рабочая группа по изучению этого вопроса во главе с Владиславом Марченко предлагала увеличить суммы дотации для городов областного значения за счет районов. По их расчетам Запорожье должно было получить 146 миллионов гривен, Бердянск — 22,6, Энергодар- 12,5, Мелитополь, — 30,8, а Токмак только 6,5 миллионов гривен.

0