USD: EUR:
... в Запорожье
Замена сустава в клинике ортопедии и спортивной травмы - шанс жить без боли в суставе

Замена сустава в клинике ортопедии и спортивной травмы - шанс жить без боли в суставе

Что такое радость, свобода движения без боли молодая девушка Александра из Токмацкого района впервые за 32 года жизни узнала в клинике ортопедии и спортивной травмы Запорожской облбольницы. После эндопротезирования (замены сустава) свершилась ее заветная мечта – она уверенно встала на ноги, оставив позади страшный диагноз, преследовавший ее с самого рождения.

foto-1_aleksandra-bolshe-ne-chuvstvuet-boli-i-ne-hromaet-pri-hodbe

Саша родилась с вывихом бедра, так называемой врожденной дисплазией тазобедренного сустава. Это довольно частая патология новорожденных, которая в 70% случаев поражает именно девочек. Долгие месяцы она еще ребенком проводила в гипсе,  после – с аппаратом Илизарова. Когда консервативное лечение не дало положительного эффекта, врачи предложили операцию, но и  она не подарила пациентке долгожданного результата.

Со временем болезнь Александры только усугублялась: сильная боль в суставе, скованность, укорочение ноги практически на 4 см и как следствие – хромота, боли в спине. Теперь за этими симптомами стоял куда более страшный диагноз – диспластический коксартроз. Это означало, что из-за долгой болезни ее тазобедренный сустав разрушился и нуждался в срочной замене.

 «За многие годы болезни я перепробовала все: обезболивающие уколы, внутрисуставные инъекции, физпроцедуры – все напрасно. В свои 30 лет я начала себя чувствовать инвалидом! Из-за ограниченности движения в суставе мне было сложно ездить в общественном транспорте. Мне стало тяжело держать равновесие, я постоянно боялась упасть, а из-за приема множества препаратов начались проблемы с желудком. Больше не было сил терпеть», – рассказывает девушка.

foto-2_zaporozhskaya-oblastnaya-klinicheskaya-bolnitsa

О том, что в клинике ортопедии, артрологии и спортивной травмы Запорожской облбольницы делают операции по замене суставов, Александра узнала от знакомой. Девушка рассказывает, что, зайдя в интернет, сразу же нашла сайт клиники и без раздумий онлайн записалась на прием к ортопеду-травматологу.

«Первое, что вызвало мое расположение – это обстановка и атмосфера в отделении: все светло и чисто, как в клиниках из фильмов. Когда попадаешь в большинство наших больниц, оттуда хочется бежать, такие страшные и темные там коридоры. Когда же я переступила порог клиники ортопедии, то чувствовала полное спокойствие. Приятно, что меня встретила администратор на ресепшене, и мне вообще не пришлось ждать в очереди, как обычно бывает»,делится впечатлениями Александра.

foto-3_v-operatsionnoy-vo-vremya-endoprotezirovaniya

После консультации, выслушав все доводы специалиста, девушка твердо решила, что готова к операции – замене тазобедренного сустава. По словам Ивана Забелина, к.мед.н., заведующего клиникой ортопедии, артрологии и спортивной травмы Саше было не избежать эндопротезирования. Из-за молодого возраста пациентки, как правило специалисты рекомендуют максимально отсрочить проведение операции. В таких случаях велика вероятность, что искусственный сустав нужно будет менять еще раз спустя какое-то время. Но современные импланты, которые устанавливаются в клинике ортопедии и спортивной травмы, изготовлены из высококачественных материалов, заверяют ортопеды клиники, и служат намного дольше. Поэтому, не стоит терпеть и мучатся от боли, когда есть шанс двигаться свободно без ограничений.

Учитывая серьезность заболевания, молодой возраст пациентки, командой хирургов клиники было принято решение установить систему Omnifit (Stryker, США) бесцементной фиксации, которая позволяет обеспечить ранние нагрузки на прооперированную конечность и восстановить функцию тазобедренного сустава полностью. Сейчас это один из лучших видов эндопротезов в мире, который на практике доказал свою надежность и долговечность.

foto-4_igor-shishka-glavnyiy-vrach-zaporozhskoy-oblobolnitsyi

 

«В клинике ортопедии и спортивной травмы занимаются эндопротезированием более 40 лет и устанавливают практически все виды эндопротезов, которые представлены на рынке Украины. Они подбираются индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей его болезни, образа жизни, предпочтений. Клиника является одним из немногих во всей стране специализированным центром, где в таких масштабах проводят филигранные операции по замене суставов. На счету хирургов клиники более 10 тыс. успешный операций, но намного важнее, что за этой цифрой стоят люди, которым вернули радость движения», – резюмирует Игорь Шишка, главврач Запорожской областной больницы.

Операция Саши прошла успешно. Девушка уверяет, что все страхи, которые навеивают ролики из интернета, напрасны и замена сустава проходит безболезненно. Благодаря качественному наркозу пациент крепко спит во время операции и просыпается уже в палате, когда операция закончилась.

foto-5_patsientka-vpervyie-uznala-chto-takoe-radost-dvizheniya-v-klinike-ortopedii-i-sportivnoy-travmyi

 

«Чувство безграничной радости охватило меня, когда Иван Николаевич, по окончании операции, сказал, что теперь мои ноги одинаковой длины и я больше не буду хромать. Вместе с постоянными страхами ушла и боль. Это такое счастье, которое я испытала впервые за всю жизнь! Обращаюсь ко всем, кто боится операции – не терпите боль. В клинике ортопедии и спортивной травмы мне не просто заменили сустав, мне подарили жизнь, которой я не знала раньше – жизнь без боли», – с трудом сдерживая эмоции, рассказывает пациентка.

foto-6_patsientka-s-ivanom-zabelinyim-zaveduyushhim-klinikoy-ortopedii-i-sportivnoy-travmyi

Она усердно занимается с реаблитологом и уже готовится к выписке домой. По прогнозам врачей, Александра совсем скоро сможет самостоятельно ходить и ничего не будет напоминать о ее долгой болезни. Этот этап жизни Саша оставила далеко позади, сейчас она уверенно смотрит в будущее, строит планы и рассказывает, что обязательно пойдет на плавание, которое когда-то облегчало ее боль, а сейчас будет приносить только удовольствие.

 

 

0