USD: EUR:
... в Запорожье
Зачем нужны фитолампы?

Зачем нужны фитолампы?

Если в теплицах или жилых помещениях нет возможности обеспечить оптимальные условия для роста растений, стоит использовать дополнительные устройства. Например, фитолампы Led Story дадут достаточное количество ультрафиолетового излучения, благодаря чему не возникнет проблем с выращиванием урожая.

В чем отличие фитоламп от обычных светильников?

Некоторые люди ошибочно считают, что для разведения растений можно применять стандартные лампы. Однако принципиальное отличие фитоламп заключается в спектре излучаемого света.

Обычно человеческие глаза хорошо реагируют на зелено-желтую и белую гаммы освещения. А для растений более актуальны синий и красный спектры — это существенно улучшает фотосинтез. Именно красные и синие лучи задействуются в фитолампах.

Преимущества фитоламп

Сравнительно с традиционными лампами накаливания фитолампы имеют такие достоинства:

  • более низкий расход электричества;
  • более продолжительный ресурс работы (может достигать 5 тысяч часов);
  • функционирование даже в помещениях с повышенной влажностью);
  • медленный нагрев — это имеет принципиальное значение, так как тепло не повредит растения.

При выборе необходимой модели стоит обращать внимание не только на мощность и другие технические характеристики, но и на температуру свечения. Значения последнего параметра будут зависеть от разновидности растения.

Допустим, в период цветения флоре подойдет теплый свет (порядка 2700 кельвинов). Аналогичные показатели актуальны и для растений, которые уже выросли.

Что касается рассады, тут нужен холодный свет (6400 кельвинов). Это важно, так как подобные показатели помогут развить именно корни, а не стебли подрастающих растений.

Наконец, говоря о преимуществах фитоламп, следует понимать, что они действительно обеспечат хорошие условия для роста в том случае, если будут правильно использоваться. Специалисты рекомендуют первые несколько дней после момента прорастания рассады организовать круглосуточное освещение. В последующие дни продолжительность можно уменьшить до 16 часов в день.

Если же речь идет об уже взрослом растении, смело включайте фитолампу примерно на 10 часов в день. В зимнее время у таких плантаций наблюдается период спячки, потому нет смысла слишком долгое время оставлять лампу включенной.

0