USD: EUR:
... в Запорожье
Заботиться об экологии Запорожья промпредприятия и городская власть теперь будут вместе

Заботиться об экологии Запорожья промпредприятия и городская власть теперь будут вместе

1465474476_dsc_8253_resultГородская власть и представители крупнейших промпредприятий подписали Меморандум о совместных действиях в сфере улучшения окружающей среды.

Отметим, двусторонний Меморандум в Запорожье подписан впервые. Стороны взяли на себя взаимные обязательства по выполнению ряда дополнительных мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в Запорожье. Это, по мнению специалистов, качественно изменит ситуацию в Запорожье, сообщает «Индустриалка».

Меморандум с городской властью подписали руководители таких запорожских промпредприятий, как ПАО «Запорожсталь», ПАО «Днепроспецсталь», ПАО «Запорожский завод ферросплавов», ЧАО «Запорожкокс» и ряд других.

Меморандум предусматривает сокращение вредных выбросов в атмосферу и сбросов в реку Днепр, озеленение города и борьбу с карантинными растениями.

По словам городского головы Запорожья Владимира Буряка, предприятия будут выполнять свою часть соглашения исключительно за собственные средства.

– Жители города устали от разговоров и хотят видеть конкретные действия — от городской власти, от предприятий, на которых они работают. Подписание Меморандума — это первый решительный шаг в совместной работе между предприятиями и городской властью, – сказал Буряк.

В первую очередь в городе ожидают от промпредприятий снижение выбросов в окружающую среду. Согласно Меморандума, в год объем сокращения выбросов составит годовое количество выбросов двух средних промпредприятий Запорожья. Что касается реализации дополнительных водоохранных мероприятий – объем загрязненных сбросов в Днепр должен уменьшиться на 1,5 млн. куб. в год.

Также промпредприятия впервые взяли на себя обязательства по увеличению количества в городе зеленых насаждений и газонов. За заводами закрепят определенные территории и санитарно-защитные зоны. В мэрии также гарантируют высадку в городе зеленых насаждений. На эти цели в этом году будет направлено 9 млн грн.

Всего городская власть и промпредприятия ежегодно будут высаживать около 4 тыс. деревьев, более 23 тыс. кустарников, и обустраивать более 21 тыс. кв. м газонов.

Еще одним новшеством в совместной работе станет борьба с карантинными растениями. Так, предприятиям увеличат площадь «подшефной» территории, на которой необходимо будет проводить работы. Всего же город и промышленники намерены убрать карантинные растения на площади 164 гектара.

Первые результаты работы городская власть и промышленники промониторят уже через 3 месяца.

Первое совещание гендиректор ПАО «Запорожсталь» Ростислав Шурма предложил провести на предприятии, которое он возглавляет. По его словам, комбинат активно работает над экологической модернизацией производства.

– За последние 4 года мы стабильно инвестируем в экологию свыше 1 млрд грн в год. Это и реконструкция доменной печи №4, и линия соляно-кислотного травления. Многие были на нашем предприятии и видели собственными глазами, что это реальные большие проекты, а не просто цифры в отчетах. Один из ключевых пунктов — аглофабрика, которая является основным источником выбросов на комбинате. В этом году будет закончена программа по строительству новых газоочисток под каждую агломашину, – отметил Шурма.

К слову, «Запорожсталь» в рамках подписанного Меморандума взяла на себя дополнительные обязательства по реализации мероприятий, способствующих улучшению экологической ситуации в Запорожье.

Отметим, Меморандум предусматривает реализацию промышленными предприятиями 26-ти дополнительных мероприятий на сумму около 172,5 млн грн. Город при этом обязуется внедрить систему оперативного наблюдения за состоянием окружающей среды с автоматическим информированием горожан о полученных результатах. Решение о возобновлении работы мобильной эколаборатории, принятое на сессии Запорожского городского совета, является первым шагом на пути к реализации данного обязательства.

0