USD: EUR:
... в Запорожье
За первый месяц года 812 запорожцев начали собственное дело - инфографика

За первый месяц года 812 запорожцев начали собственное дело - инфографика

В январе в Запорожье собственное дело зарегистрировали 812 налогоплательщиков, в частности, 187 юридических и 625 физических лиц-предпринимателей.

Как сообщил и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Валерий Манько, количество вновь созданных субъектов хозяйствования на 111 превысило показатели аналогичного периода 2018 года.

Руководитель фискальной службы области отметил, что в регионе наблюдается положительная динамика роста количества начатых собственных дел, что сказывается на бюджетных поступлениях. Только с начала года запорожский бизнес увеличил налоговые отчисления в госбюджет на 17%, в местную казну – на 14%.

Кроме того, уменьшилось количество тех, кто решил прекратить хозяйственную деятельность – по сравнению с предыдущим годом на 25 человек.

Всего по состоянию на начало февраля, на учете в территориальных органах фискальной службы региона находится 110 764 представителя бизнеса, в частности, 42652 юридических лица и 68112 физических лиц, соответственно, на 1986 и 873 больше, чем в прошлом году.

Более половины субъектов хозяйствования-юридических и физических лиц избрали упрощенную систему налогообложения. Так, в этом году единый налог в местные бюджеты платят 46 705 физических лиц, 8313 юридических лиц и 2198 сельхозпроизводителей. Другие представители бизнеса работают на общей системе налогообложения.

platniki_sichen

Напомним, ставки единого налога для плательщиков 1 и 2 группы устанавливаются местными советами в зависимости от вида хозяйственной деятельности. Так, размер налога для 1 группы составляет до 10% от прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января, то есть до 192,10 гривны, для 2 группы – до 20% от минимальной зарплаты на 1 января, то есть до 834,60 гривны. Для плательщиков единого налога 3 группы ставка равна 3% от дохода при условии уплаты НДС или 5% от доходов без уплаты НДС. Упрощенную систему налогообложения могут использовать агропроизводители с неограниченным предельным объемом доходов и количеством наемных работников, в которых доля произведенной сельхозпродукции за год равна или превышает 75%. Размеры ставок налога рассчитываются с одного гектара сельхозугодий или водного фонда (в процентах базы налогообложения) и зависят от категории (типа) земель и их расположение.

0