USD: EUR:
... в Запорожье
За год территории Запорожской области получили из бюджета более 450 миллионов гривен помощи

За год территории Запорожской области получили из бюджета более 450 миллионов гривен помощи

Об этом сообщил сегодня, 31 января, на заседании внеочередной бюджетной сессии начальник департамента финансов Запорожской ОГА Сергей Медведь.

Самым «горячим» вопросом сессии, которое вызвала множество обсуждений и споров, стал вопросов о распределении дополнительной дотации из государственного бюджета на содержание учреждений здравоохранения и образования. В этом году общая сумма дотации для региона составляет 603 миллиона гривен. Деньги распределят между городами областного значения, районами и ОТГ.

В этом году сумма субвенции уменьшилась и районам области предлагают перекрывать разницу на содержание учреждений образования и больниц из своего бюджета, что вызывает множество вопросов у депутатов.

Как объяснил Сергей Медведь, нынешняя государственная дотация действительно предполагает неполное содержание, однако не стоит забывать о доходах территорий за счет налогов, двух государственных субвенциях и базовой дотации.

– Нельзя говорить, что без этой помощи нельзя содержать учреждения образования и медицины. Например, за прошлый год из областного бюджета было выплачено 451 миллион гривен. Возможно, лучше бы воспринималось если бы мы разделили эту сумму и дали бы 150 миллионов, как дотацию, а 300, как целевые средства. Но все эти деньги были переданы на развитие. По 191 миллиону получили города областного значения и районы и 68 миллионов отошли территориальным громадам, – рассказал Сергей Медведь.

В департаменте финансов ОГА заявляют, что 451 миллион гривен – это областные деньги, а на протяжении года территории получали государственную субвенцию на развитие образования, новую украинскую школу и другие целевые субвенции.

0