USD: EUR:
... в Запорожье
Яценюк поручил Авакову разобраться с собственником запорожского предприятия

Яценюк поручил Авакову разобраться с собственником запорожского предприятия

1426688730_1-zaporozhtransformatorПремьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной фискальной службе, Министерству внутренних дел и Министерству энергетики и угольной промышленности проверить ситуацию с отказом «Укрэнерго» осуществлять авансовые платежи при покупке трансформаторов.

– Как я понимаю, российские олигархи решили поправить свое положение за счет украинского бюджета, – об этом, как пишет пресс-служба Кабмина, сказал Глава Правительства Арсений Яценюк на заседании Кабинета Министров сегодня, 13 января.

Арсений Яценюк подчеркнул, что опубликована информация о том, что компания «Укрэнерго» отказалась осуществлять авансовые платежи при покупке трансформаторов.

– Это на руку российскому недоолигарху Григоришину, который является владельцем компании «Запорожтрансформатор», – сказал Яценюк.

Этот вопрос на заседании правительства поднял Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он назвал соответствующее решение «Укрэнерго» «протекционистскими действиями в адрес компании «Запорожтрансформатор».

– На 2 млрд. грн. были изменены условия в пользу компании Григоришина. Считаю, что так, как это выглядит, это, возможно, преступление.

Принимая во внимание, что в «Укрэнерго »председательствует человек, имеющий отношение к г-ну Григоришину, то это выглядит очень противно, – отметил Аваков.

Глава Правительства поручил Министерству энергетики и угольной промышленности, Государственной фискальной службе, Министерству внутренних дел и Национальной полиции проверить соответствующие факты и в случае выявления правонарушений – начать уголовное производство.

0