USD: EUR:
... в Запорожье
Выборы, децентрализация и бюджет - о чем сегодня говорили члены Ассоциации городов Украины

Выборы, децентрализация и бюджет - о чем сегодня говорили члены Ассоциации городов Украины

Сегодня, 30 сентября, в городском совете состоялась встреча между представителями регионального отделения Ассоциации городов Украины (АГУ) с нардепами и мэром города.

Участники заседания обсуждали программу развития местного самоуправления и обсуждали ход проведения децентрализационного марафона.

Заместитель председателя ОГА Зинаида Бойко напомнила всем присутствующим, что в этом году 11 декабря состоятся местные выборы в Запорожской области. Голосование пройдет в пяти территориальных общинах.

– Общины объединяются добровольно. Но в случае, когда это произошло не за перспективным планом, то они автоматически лишаются всех тех финансовых преференций, которые представляются объединенным территориальным общинам, – рассказала Марина Трипольская, региональный консультант Офиса реформ АГУ.

Заместитель мэра Валентина Малыш отметила, что государство скидывает на органы местного самоуправления функции, не обеспеченные ресурсом. Городу понадобится 600 миллионов гривен на дополнительные расходы: питание в детсадах и школах, административные услуги, ЖКХ, содержание административно-хозяйственного персонала, расходы по школам.

0