USD: EUR:
... в Запорожье
Все в суд: в Запорожской области на местном уровне проведут судебную реформу

Все в суд: в Запорожской области на местном уровне проведут судебную реформу

Об этом стало известно благодаря новой областной «Программе организационного обеспечения деятельности судов Запорожской области на 2017-2021 годы».

Программа рассчитана на пять лет с 2017 по 2021 год. Основная цель этого документа – создать в судах области условия осуществления правосудия, которые будут способствовать практической реализации принципа верховенства права , отвечать европейским стандартам защиты прав человека; создать  предпосылки  для осуществления качественного и быстрого правосудия в судах и максимального доступа граждан к информации о рассмотрении дел в судах; оказание правовой помощи населению о порядке представления материалов в суд и их рассмотрения.

Кроме этого теперь предусмотрено систематическое информирование населения области через электронные СМИ о деятельности судов, а также создание безопасных и комфортных условий пребывания граждан в суде.

Также предусмотрен мониторинг за деятельностью судей и взаимодействию их с органами местного самоуправления, проведение консультация для граждан – где запорожцам подробно объяснят, что нужно для того, чтобы обратиться в суд, какие документы предоставить и сколько стоит судебный сбор

В областном бюджете предусмотрено 8 миллионов гривен на развитие этой программы. Эти деньги уйдут на приобретение компьютерной техники и кондиционеров, покупку мягкой мебели в здании суда, а также приобретении и установку кабин подсудимых в судебном зале.

Эту программу еще должны утвердить депутаты областного совета на ближайшей сессии.

1

Гражданин2017-01-29 15:37:37
Какая деятельность судов? Все суды 1-й инстанции в городах и районах области не созданы согласно Конституции Украины Территориальными Громадами. Согласно данных ЭДРПОУ все суды созданы комуняцкими гор-райсоветами как субъекты предпринимательской деятельности с ЧАСТНОЙ формой собственности.