USD: EUR:
... в Запорожье
«Все будет хорошо!»: Фонд Рината Ахметова и ЦУМ Киев при поддержке МОЗ Украины присоединились к мировому флешмобу

«Все будет хорошо!»: Фонд Рината Ахметова и ЦУМ Киев при поддержке МОЗ Украины присоединились к мировому флешмобу

На витринах центрального универмага Киева появились яркие постеры с жизнеутверждающим лозунгами. Таким образом Фонд Рината Ахметова совместно с ЦУМ Киев, при поддержке Министерства здравоохранения Украины присоединились к мировому флешмобу «ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!». Постеры дополняют правила, которые нужно соблюдать во время карантина.

Приспосабливаясь к жизни в условиях чрезвычайных карантинных мер и находясь в изоляции, итальянцы первые объединились в воодушевляющем движении «Andra’ tutto bene!». На витринах итальянских магазинов появились плакаты, на которых изображена палитра радуги со слоганом флешмоба. Волна позитива очень быстро перешла в Испанию – «Todo va a salir bien!» и во Францию, где в рамках социальной инициативы родители и дети вместе рисовали плакаты с надписью «Ca va bien aller!», вывешивали их на своих окнах и балконах.

«Фонд Рината Ахметова с первых дней включился в борьбу с коронавирусом в Украине. Еще в феврале, когда в мире не осозновали масштабов трагедии, мы начали поддерживать систему здравоохранения закупками оборудования, тест-систем, средств индивидуальной защиты прежде всего для врачей. Затем был осуществлён вклад в адаптацию системы образования к удаленному обучению, сериал для учителей и сериал для учеников. И после этого мы делаем третий, но очень важный шаг. Вместе с командой ЦУМа мы рассказываем, что если соблюдать правила, которые были разработаны при поддержке МОЗ, то карантин закончится быстрее. Носителями этого свода правил стали витрины главного универмага страны на улице Крещатик. Это яркая, сочная, весенняя компания говорит о том, что есть буквально восемь простых шагов для достижения положительного результата в борьбе с вирусом: оставайтесь дома, работайте из дома, учитесь из дома, делайте покупки онлайн, соблюдайте базовые правила гигиены и все будет хорошо! Эпидемия закончится, мы выйдем из карантина и вернемся к нормальной жизни», – комментирует Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Фонд Рината Ахметова вместе с ЦУМ Киев призывает локальные бизнесы и ритейлеров   присоединиться к флешмобу, а украинцев делиться своими хорошими новостями и приятными моментами в социальных сетях с хештегом #всебудедобре.

Четырехсторонний Меморандум между Министерством здравоохранения Украины, Фондом Рината Ахметова, ЦУМ Киев и Институтом когнитивного моделирования был подписан 13 апреля 2020 года. Цель Меморандума – обеспечить максимальную эффективность мероприятий и активаций в рамках коммуникации по СOVID-19.

Напомним, Ринат Ахметов направил 300 миллионов гривен на борьбу с COVID-19. Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК «Шахтер», компаний ДТЭК, Метинвест и других активов SCM для помощи Украине.

Фонд Рината Ахметова закупил для всей страны 300 тысяч экспресс-тестов на коронавирус. Они уже переданы в Стабилизационный фонд, инициированный Президентом Украины, и в настоящее время поступают в регионы.

Еще в феврале, по личному решению Рината Ахметова, Фонд первым в стране отреагировал на мировой вызов угрозы эпидемии коронавируса. Было закуплено и передано МОЗ оборудование для эффективного лечения осложнений COVID-19  – высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) SERVO-I UNIVERSAL і SERVO AIR шведского производства и кислородные концентраторы.

В частности, аппараты ИВЛ от Фонда установлены в Полтавской областной инфекционной больнице, Ровенской центральной городской больнице и Закарпатской областной больнице. В названных больницах Полтавы и Ровно также установлены кислородные концентраторы для ИВЛ. Отдельно концентратор от Фонда поставлен в Волынскую областную инфекционную больницу. Медучреждения, которые уже получили оборудование от Фонда, определяло Министерство здравоохранения Украины.

Фонд также приобрел средства индивидуальной защиты для украинских медиков: уникальный изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных EgoZlin biobag EBV, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, защитные маски, очки. Еще 22 аппарата ИВЛ установлены в автомобилях неонатальной скорой помощи, переданных Фондом во все области страны по проекту «200 скорых для Украины».

Фонд Рината Ахметова также закупил анализаторы проб на коронавирус в комплекте с тест-картриджами для них.

Фонд Рината Ахметова в сотрудничестве с Минцифрой создали уникальные образовательные сериалы для педагогов («Карантин: онлайн-сервисы для учителей») и совместно с ФК «Шахтер» – для школьников («Диджитал-физкультура для школьников с участием звезд спорта»). Циклы видеокурсов размещены на странице Фонда Рината Ахметова в Facebook и на Youtube-канале.

Совместно с телеканалом «Украина» Фонд создал социальные ролики, призывающие пожилых людей придерживаться правила номер один при карантине – оставаться дома. В роликах #БатькиВДОМА участвуют ведущие канала «Украина» – амбассадоры Фонда Рината Ахметова –  Игорь Пупков, Олег Панюта, Григорий Герман, Алексей Суханов и известный журналист Савик Шустер.

Фонд Рината Ахметова и ФК «Шахтер» 6 апреля передали Харьковской области 20 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса COVID-19. Этот регион стал первым, куда поступила часть партии из 300 000 тестов, закупленных Фондом для всей Украины.

Уже на следующий день, 7 апреля, Фонд Рината Ахметова и Метинвест передали Донецкой области 50 000 экспресс-тестов.  Из них 15 000 поступили медикам Мариуполя.

9 апреля Запорожская область получила 30 000 экспресс-тестов от Фонда Рината Ахметова и Метинвест. От Фонда и ДТЭК 30 000 экспресс-тестов направлены в Луганскую область, еще 10 000 экспресс-тестов – в Ивано-Франковскую и 30 000 – во Львовскую области. Также Фонд Рината Ахметова в партнерстве с ПУМБ передали медикам Львова средства спецзащиты. 13 апреля в Донецкую область поступил второй транш помощи – еще 50 000 тестов. 14 апреля Фонд Рината Ахметова и компания ДТЭК передали Днепропетровской области 30 000 экспресс-тестов для выявления COVID-19. Часть этой помощи – 15 000 тестов, получил Кривой Рог. Также Фонд Рината Ахметова передал 25 000 экспресс-тестов для Киева. Еще 25 000 получила Киевская область.

Кроме того, Фонд Рината Ахметова в партнерстве с ПУМБ передал средства спецзащиты медикам Ивано-Франковской области.

17 апреля Фонд Рината Ахметова приобрел для Мариупольского филиала Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины анализатор проб на коронавирус QuantStudio™ 5. Это один из самых современных аппаратов своего класса, укомплектованный тест-системой и боксом биобезопасности. Бокс полностью изолирует медиков от всех инфекций, передающихся воздушно-капельным путем.


Читайте также:

Ринат Ахметов направляет 300 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0