USD: EUR:
... в Запорожье
Впервые общественники и заводчане открыто обсудили вопросы экологии

Впервые общественники и заводчане открыто обсудили вопросы экологии

Сегодня, 7 октября, состоялась открытая встреча с общественностью по вопросам очистных сооружений на промышленных предприятиях. Инициатором подобной встречи выступило руководство крупного металлургического предприятия ПАО «Запорожсталь».

Напомним, что две недели назад во время эко-заседания в мэрии гендиректор комбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма пообещал жителям города, что его предприятие будет открыто для горожан и готово предоставлять информацию о работе экологического оборудования. Сегодня комбинат сделал первый шаг для того, чтобы наладить контакт с общественностью и ответить на многочисленные вопросы жителей города.

Послушать о новой аспирации на доменной печи и пообщаться на тему экологии пришли представители общественных организаций, экоактивисты, чиновники из департамента экологии и природных ресурсов, жители города.

– Мы готовы показывать все то, что делаем на комбинате. В последние пару недель в прессе и соцсетях появились кривотолки и недостаточное понимание относительно нашего нового проекта аспирации. Жители нашего города должны знать, как работает то, что мы строим. Мы хотим показать и рассказать о нашей работе и выслушать все ваши вопросы, – рассказал в начале встречи Алексей Лебедев, директор по капитальному строительству и инвестициям ПАО «Запорожсталь».

2

 

Проект по аспирации (очистке) заключается в том, что на заводе будут работать специальные рукавные фильтры, которые действуют по принципу «пылесоса», то есть высасывают мелкие частицы и пыль на выходе, тем самым снижая загрязнение атмосферного воздуха. Согласно этой идеи, количество выбросов снизится в десятки раз и будет полностью приближено к европейским стандартам.

Общественники согласились с тем, что у них нет претензий к работе газоочистных сооружений и они не против того, чтобы ввели в эксплуатацию аспирационную установку. Экоактивисты высказали предложение к представителям кобината, чтобы вывести в открытый доступ информацию о датчиках мониторинга экологической ситуации. В настоящий момент на предприятии круглосуточно работает 11 датчиков, которые фиксируют на выходе данные по выбросам на каждой отдельной установке.

– Ваш  генеральный директор позиционирует комбинат, как открытый и прозрачный.  У нас просьба. Мы знаем, что вы не обязаны публиковать оценку влияния и оценку рисков, текущее показание ваших контрольно-измерительных приборов. Но если эти данные будут доступны общественности – к вам больше не будет вопросов, – заметил активист Сергей Ольховский.

3

Представители «Запорожстали» на это сказали, что они готовы делится всеми данными с общественностью. При этом отметили, что ответственность за снятие нагрузки на экологию региона должны разделять все участники промышленной площадки, а не только комбинат «Запорожсталь». Не секрет, что  на  территории Запорожья располагаются более десяти крупных промпредприятий.

– Давайте ставить в одинаковые условия всех участников процесса.  Всех тех, кто должен совместно решать проблему экологии в нашем городе. Это должна быть совместная ответственность перед жителями Запорожья и общими усилиями нам нужно решать этот вопрос, чтобы наши дети жили в чистом городе, – подчеркнул  Алексей Лебедев.

1

Пірогова Ірина2016-10-07 17:54:19
Брехня! Ви брешете - я у тому протоколі написала - заперечуємо. Не надана повна інформація згідно нашого запиту. Розділ "Інформація для ознайомлення громадськості..." наданий не в повному обсязі.