USD: EUR:
... в Запорожье
Военный катер «Бердянск» проходит испытания

Военный катер «Бердянск» проходит испытания

катер бердянскВ Одессе продолжаются государственные испытания малых бронированных артиллерийских катеров типа «Гюрза-М», которые получили названия «Аккерман» и «Бердянск».

Как рассказали в пресс-центре Командования ВМС ВС Украины, 5 августа, во время очередного выхода в море, проверялась работа системы управления артиллерийским огнем, узлов и механизмов электро-механической боевой части, в частности, параметры главных двигателей.

Командир бригады надводных кораблей капитан 2 ранга Дмитрий Глухов отмечает, что катера демонстрируют хорошие ходовые качества и полностью соответствуют характеристикам, которые задали проектировщики.
Комбриг признался – «Аккерман» и «Бердянск» его приятно удивили. Больше того, на первом этапе испытаний, катера находились в море пять суток, трое из которых – в штормовых условиях.

Напомним, как уже писал «Первый запорожский» катерам U-174 и U-175 присвоили имена «Бердянск» и «Аккерман» соответственно. Изготовлением катеров занимались специалисты завода «Ленинская кузница».

Это первые катера украинского производства, оснащенные системами наблюдения и разведки, и способные обезвреживать надводные и воздушные цели.

0