USD: EUR:
... в Запорожье
Военные из Николаева подарят мелитопольцам транспортный самолет

Военные из Николаева подарят мелитопольцам транспортный самолет

ан-26В Мелитополе появится экспозиция в виде настоящего транспортного самолета Ан-26Ш.

Как сообщили в пресс-службе Мелитопольского городского совета, депутаты поддержали предложение городской власти о создании памятного мемориала в честь мелитопольских авиаторов, военнослужащих 25-й гвардейской авиатранспортной бригады.

История Мелитополя на протяжении десятилетий связана с авиацией. Мелитопольских летчиков знают не только в Украине, но далеко за его пределами. На их счету подвигов, совершенных при исполнении воинского долга.

В прошлом году в их честь  был установлен памятник авиаторам в авиагородке и открыты мемориалы героическому экипажу ИЛ-76, погибшему в небе под Луганском при выполнении боевой задачи.

Тогда же  возникла идея увековечить славу Мелитополя как города авиаторов, установив в качестве памятника настоящий самолет. Были провели переговоры с Министерством обороны и получено письменное подтверждение, что воинская часть г. Николаева готова безвозмездно передать мелитопольской громаде транспортный самолет АН-26Ш 1976 года выпуска для создания мемориала-экспозиции.

29 января депутаты горсовета проголосовали за принятие этого самолета в коммунальную собственность громады. Теперь предстоит определить место и разработать проект мемориала.

По словам заместителя городского головы Сергея Павленко, самолет составляет 38 метров в размахе крыльев, длина фюзеляжа — 32 метра. Такую мощную и масштабную конструкцию планируют установить на шпиле, будто самолет идет на взлет. Направлен он будет на восток.

0