USD: EUR:
... в Запорожье

"Водоканал" проведет реконструкцию десяти иловых карт за 70 миллионов гривен

Сегодня, 5 октября, директор КП «Водоканал» Алексей Никифоров пообещал, что за год они проведут реконструкцию десяти иловых карт. Но, единственной проблемой является отсутствие подрядчика с необходимой техникой и рабочей силой.

Иловая карта – это огражденные участки земли для сушки осадков из очистных сооружений. На сегодня в Запорожье задействованы 57 подобных участков. Нелегкую задачу по реконструкции иловых карт железобетонном поставили перед водоканальщиками депутатская комиссия по вопросам экологии совместно с профильным управлением.

Напомним, что жители города не единожды высказывали возмущения по поводу неприятного запаха в сторону Балабина. Проблема состоит в том, что по технологической цепочке иловые пруды так и остались задействованы в то время как в Запорожье действует новая технология очистки при помощи механического обезвоживания с флокулянтом. Для того, чтобы избавится от неприятного запаха необходимо провести реконструкцию этих иловых карт.

– Ориентировочная сумма  одной системы 6-7 миллионов гривен. Мы планируем подавать проект на финансирование на бюджет развития. Точную сумму можно будет назвать только после того, как мы просчитаем дренажную систему, – заявил Алексей Никифоров.

Подобный объект имеет пятую категорию сложности. Директор водоканада уверяет, что за год можно реконструировать порядка 6-7 карт. Депутаты из экологической комиссии высказали недовольство, ведь всего карт 57, а предлагают ремонтировать только 10% из них.

–  Я понимаю, что это мало, но я говорю вам реальные цифры. Сегодня в городе нет такого количества подрядчиков, которые готовы взяться за такую работу, – рассказал Никифоров.

 

0