USD: EUR:
... в Запорожье
Во сколько украинцам обойдется праздничный новогодний стол

Во сколько украинцам обойдется праздничный новогодний стол

Традиционно на Новый год украинцы кладут на стол лучшие блюда. Почти все вкусности являются неизменными спутниками празднования: салат Оливье, бутерброды с икрой, сельдь, холодец, шампанское и мандарины.

За последние три года цены на традиционные новогодние блюда начали заметно «кусаться». В 2015 году украинцы могли накрыть стол на четыре персоны за 816 гривен, в 2016 – за 970 гривен. А вот в текущем году за все то же самое придется выложить на 22% больше – 1180 гривен.

Согласно данным Госстатистики, наиболее дорогими блюдами будут бутерброды с красной икрой и алкоголь. Цена на икру за три года выросла с 88 до 170 гривен, а на алкоголь с 225 до 324 гривен соответственно.

В свою очередь, заметно потратиться придется и любителям мяса, холодца и конфет. По сравнению с 2015 годом, цена на мясо выросла на 28 гривен за килограмм (свинина) и 23 гривны за полтора килограмма (курица), на 14 гривен за холодец и на 42 гривны за конфеты.

Зато можно устроить самый бюджетный Новый год с сельдью и мандаринами. За три года их стоимость почти не выросла. Сельдь подорожала на 5 гривен, а цитрусовые фрукты – всего на 2 гривны.

51110-1_uk_origin
Источник: “Слово і Діло”.

0