USD: EUR:
... в Запорожье
Власть, заводы и общественники обсудили экологическую ситуацию в городе

Власть, заводы и общественники обсудили экологическую ситуацию в городе

Сегодня, 21, сентября, в городском совете состоялось расширенное заседание по вопросам, посвященным выполнению меморандума и улучшению окружающей среды в Запорожье.

На совместном заседании присутствуют руководители промышленных предприятий, экологи, чиновники из профильного управления, депутаты, общественники и  активисты.

В начале заседания городской голова предложил всем руководителям промпредприятий отчитаться о мероприятиях, которые были проведены в рамках меморандума по уменьшению выбросов в атмосферу.

dsc_0133

Первым докладывать стал начальник управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев. Он рассказал о борьбе с амброзией.

– В рамках меморандума промышленные предприятия осуществляли покос карантинных растений на своей территории и санитарно-защитных зонах на площади более 100 гектаров. По предварительной информации департамента здравоохранения, число жителей города, которые обратились в лечебные учреждения с аллергией, уменьшилось на 15%, – отметил Глеб Анатольевич.

Первым из руководителей промпредприятий стал докладывать генеральный директор ПАО “Запорожсталь” Ростислав Шурма.

– У нас было 15 обязательств. Мы ввели в эксплуатацию 5 газоочисток, одна находится на этапе строительства. Также мы закончили работы по строительству аспирации под доменную печь раньше срока. Окончательно мы выйдем на все параметры уже к 15 октября. Сейчас мы работаем над масштабным проектам для доменной печи №3 . В планах за 5 месяцев построить новую печь с современным экологическим оборудованием, – рассказал Ростислав Шурма.

dsc_0109

В ходе заседания руководство “Запорожстали” продемонстрировало презентацию, где были расписаны по пунктам все обязательства и мероприятия, которые выполнил комбинат. «Запорожсталь» обратило внимание общественности на то, что выбросы их комбината запаха не имеют.

Следующим докладывать стал заместитель гендиректора “Укрграфита” Андрей Вагин. Он заявил, что выбросы сокращаются и ведутся работы по оптимизации. Тем не менее Вагин не смог внятно ответить на вопрос мэра о том, какой будет эффект от снижения выбросов в атмосферу.

Глава правления “Запорожского завода ферросплавов” Павел Кравченко отметил, что их предприятие пытается минимизировать выбросы: садит деревья, цветники, газоны, косит амброзию. Золотарев же признался, что несмотря на красочный рассказ руководства, в управлении нет реальных цифр по сокращению выбросов от ферросплавовшиков. Предприятие почему-то не подало отчет чиновникам из экологии.

Мэр города Владимир Буряк подтрунил над руководством «Днепроспецстали» и отметил, что это предприятие за все время подготовило только два мероприятия по улучшению экологической ситуации и то, единственным достойным можно считать покос травы. Руководитель предприятия несколько обиделся и сказал, что они работают в этом направлении.

– Мы не стали учитывать украинские нормы и построили газоочистку, которая отвечает международным требованиям. Во втором и третьем сталеплавильном цеху у нас есть такая газоочистка на которую мы потратили десять миллионов, – похвастался и.о председателя правления Виталий Корниевский.

dsc_0116

Проигнорировали заседание два предприятия – ПАО “Запорожабразив” и «Запорожский масложиркомбинат». Эти же предприятия отказались подписывать меморандум и сотрудничать с городскими властями.

Как отметил городской голова Владимир Буряк, помимо крупных промышленых заводов в городе насчитывается более 300 средних и малых предприятий, которые выбрасывают в атмосферу вредные вещества.

Много шуму подняли общественные активисты, которые кричали, что люди не могут дышать вредными веществами, которые не учтены в меморандуме. Но, активисты согласились с тем, что не всегда крупные предприятия являются виновниками задымленности и неприятного запаха.

– В последние годы появилось очень много новых предприятий, которые не спешат становится на учет. Если у городской власти есть рычаги воздействия на этот процесс, то их стоит привлекать к ответственности, потому что они работают без разрешений на выбросы и естественно эти выбросы никто контролировать не может, – рассказала общественный эколог Наталья Тарасова.

dsc_0104

В итоге встречи было принято решение создать отдельную рабочую группу по экологии и мониторингу экологической безопасности. В группу будут входить депутаты, чиновники и общественные активисты. Возглавлять комиссию доверили депутату от партии «Новая политика», главе экологической комиссии Алексею Басову. Также Владимир Буряк пообещал, что депутатский корпус рассмотрит предложение об обращении к Верховной Раде и Кабмину с просьбой пересмотреть изменения в законодательство. Речь идет о внеплановых проверках предприятий и увеличении экологического налога.

0