USD: EUR:
... в Запорожье
Владимир Буряк рассказал о бюджете Запорожья на 2017 год

Владимир Буряк рассказал о бюджете Запорожья на 2017 год

Сегодня, 29 сентября, в малом зале горисполкома состоялась встреча членов Запорожского регионального отделения «Ассоциации городов Украины». Также, в заседании приняли участие городской голова Владимир Буряк, заместитель председателя – руководитель аппарата Запорожской областной государственной администрации Зинаида Бойко.

Целью встречи стало формирование местных бюджетов на следующий год и развитие децентрализации в Запорожской области.

– В 2016 мы почувствовали результаты финансовой децентрализации. Однако есть и негативные моменты, связанные, в том числе, с формированием местных бюджетов на следующий год. Органам местного самоуправления продолжают передавать полномочия, не обеспечивая их необходимым финансовым ресурсом. Это фактически нивелирует результаты бюджетной децентрализации, увеличивает нагрузку на местные бюджеты, – отметил городской голова Владимир Буряк.

На встрече было отмечено, что местный бюджет будет финансировать льготный проезд, питание детей в школах, содержание ПТУ, административных центров, регистрационных служб. Недостаточность объема образовательных и медицинских пособий вынуждает местное самоуправление выделять дополнительные средства. В 2017 планируют ограничить государственное образовательное пособие средствами на зарплату учителям. Оплату жилищно-коммунальных услуг лечебных и образовательных учреждений в 2017 году центральные органы власти предлагают проводить за счёт доходов местных бюджетов.

Городской голова подчеркнул, что для Запорожья вопрос формирования бюджета на 2017 год – самый важный на сегодняшний день, необходимо общими усилиями отстаивать принципы финансовой децентрализации.

По подсчётам специалистов, бюджет Запорожья в 2017 может составить более шестисот миллионов гривен.

3

Вика2016-10-03 10:26:33
Бюджет развития этого года в три раза больше планов 2017 благодаря децентрализации и переходным остаткам 2015 года, но его попросту прогадили. Весь год занимались перестановкой кадров и уходом от Прозоро. В результате - около миллиарда будет недоосвоено в этом году. Это был самый доходный бюджетный год, а в результате с гуся мы имеем воду
Ирина Борисовна2016-09-30 20:35:13
Предлагаю пилотный проект!!! В нашем квартале,кроме двух жилых домов ,сосредоточены школа,садик,училище,соседний квартал состоит из трех жилых домов ,школы,академии -то есть сосредоточение коммунальных учреждений ,включая наши жилые дома ,в одном месте дают возможность установки экономичной крышной котельной для обеспечения дешевым теплоно сителем. Крышная котельная давно разработана и успешно эксплуатируется ,как в нашем городе, так и в других городах Украины.Вот ,что надо закладывать в бюджет города на 2017 год.
Наталия2016-09-30 20:00:31
Может нужно депутатский фонд сократить (500 тис на 1 депутата) и деньги оставить в бюджете города а не запрашивать в госбюджете? Можно и льготный проезд сократить еще экономия, а там гляди и в маршрутках цена проезда будет соответствовать качеству оказанной услуги. Можно все решить на местном уровне, просто наши управленцы не ставят перед собой такую задачу!