USD: EUR:
... в Запорожье
Верховная Рада может изменить правила местных выборов уже на текущей сессии

Верховная Рада может изменить правила местных выборов уже на текущей сессии

ВРУ

Представители двух партий, входящих в коалицию, анонсировали принятие Закона о местных выборах до окончания текущей сессии

Первое заявление сделал руководитель фракции Блока Петра Порошенко в парламенте Юрий Луценко. В эфире программы «Свобода слова» канала ICTV Луценко отметил: «Уверен, что до конца этой сессии, то есть до лета, мы примем, как минимум, в первом чтении, а, я надеюсь, и в целом, закон, и люди будут знать, как выбирать местных депутатов».

Сегодня это же убеждение высказал заместитель руководителя фракции «Батьківщина», народный депутат Сергей Соболев. Во время брифинга в Верховной Раде он рассказал о подробностях законопроекта, разработанного партией, который предполагает избрание депутатов в местные советы по открытым спискам.

– Если это областные советы, то партия имеет право установить только первую пятерку. А дальше именно граждане своим голосованием за того или другого кандидата, закрепленного за конкретным округом, дают возможность ему стать депутатом местных советов. Если это районные советы или небольшие города районного подчинения, то только три человека вносятся в список непосредственно местным партийным органом, – рассказал во время брифинга Сергей Соболев.

Чтобы местные выборы, намеченные на осень текущего года, смогли состояться на новой законодательной основе, парламент должен принять соответствующий закон уже на те кущей сессии – считает Соболев.

Отметим, что по словам Юрия Луценко, новый закон о местных выборах, который предлагает «Блок Петра Порошенко», предполагает свой вариант открытых списков «немецко-британского типа».

Напомним, что местные выборы в Украине запланированы на 25 октября 2015 года. В этот день жители Запорожья выберут часть депутатов областного совета, депутатов городского совета и мэра города.

0