USD: EUR:
... в Запорожье
Вакцин против туберкулеза хватит на всех

Вакцин против туберкулеза хватит на всех

Сегодня, 13 сентября, в пресс-центре КП «МТМ» прошла конференция по поводу обеспечения вакцинации учреждений здравоохранения Запорожья.

– Единственным действенным способом профилактики инфекционных заболеваний является вакцинация. Она формирует стойких иммунитет от серьезных заболеваний. Вакцинация детей – одной из главных направлений профилактики, – отметила глава Департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Виктория Ушакова. – Последние несколько лет были серьезные перебои в централизованных поставках, следовательно, дети не могли своевременно пройти вакцинацию.

Во втором полугодии 2016 года ситуация изменилась в лучшую сторону. Городские власти выделили на закупку необходимых вакцин. Так, буквально вчера город получил одно из важнейших препаратов – вакцину БЦЖ (против туберкулеза).

По словам главного педиатра Департамента охраны здоровья Запорожского городского совета Галины Доля, на данный момент в мире разработаны вакцины против 27 инфекционных заболеваний. В Украине календарь прививок, обязательных для вакцинации детей был утвержден приказом Минздрава в августе 2014 года. Согласно данному документу, существует 10 обязательных прививок.

– Следует отметить, что существует определенная категория детей, которым противопоказана вакцинация. Противопоказания освещены как в приказе календаря, так и в инструкции к каждому препарату, – сказала Галина Доля.

Поставки вакцин зависят от наличия средств в государственном бюджете, наличия самих вакцин, а также от успешной закупки препаратов.

1462359353_vakcinaciya

– В ближайшие дни город получит 42 тысяч доз вакцины БЦЖ – это практически полное покрытие потребности региона до конца года. В первую очередь будут привиты дети, которым не нужно проводить туберкулезную диагностику, а это дети возрастом до одного месяца, – рассказала Виктория Ушакова.

На сегодняшний день более 6 тысяч детей не имеют первичного вакцинального комплекса – прививок против дифтерии, коклюша, столбняка и полиомиелита. 85 процентов из этик детей не привиты по причине отсутствия вакцин, 5 процентов – имеют медицинские показания. И только 13 процентов детей не привиты из-за отказа родителей, большинство из которых не имеют полной информации о важности вакцинации или вовсе негативно относятся к такой профилактике заболеваний.

0