USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской ОГА провели оценку коррупционных рисков и составили план их предотвращения

В Запорожской ОГА провели оценку коррупционных рисков и составили план их предотвращения

Председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль подписал распоряжение о внесение изменений в  прошлое распоряжение  №338 от 12.07.2017 «Об утверждении Антикоррупционной программы Запорожской областной государственной администрации на 2017».

Примечательно, что сравнить прошлую редакцию с нынешней редакцией программы, не предоставляется возможным из-за того, что предыдущее распоряжение №338 «Об утверждении Антикоррупционной программы Запорожской областной государственной администрации на 2017» просто отсутствует на сайте Запорожской облгосадминистрации.

59e4a7e15935e_novyy-kollazh

Антикоррупционная программа утверждается ежегодно до 1 марта распоряжением председателя Запорожской областной государственной администрации и она в обязательном порядке согласовывается с Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Основная цель этой программы – определить меры по устранению выявленных коррупционных рисков, лиц, ответственных за их выполнение, сроки необходимых ресурсы, в том числе и материальные, что само по себе нелогично.

По результатам оценки коррупционных рисков в деятельности Запорожской областной государственной администрации подготовлено описание идентифицированных коррупционных рисков. И описание, и оценку проводили сами же сотрудники ОГА.

Среди основных коррупционных рисков чиновники выделяют: вмешательство в деятельность конкурсной комиссии со стороны руководителя или другого лица с целью назначения на должность близких им лиц, несвоевременная подача е-деклараций (примечательно, что сюда касательно е-деклараций не вспоминают о неверном заполнении е-деклараций и  не внесение или внесение недостоверных сведений, чем так грешат некоторые госслужащие в том числе и в Запорожской области), отсутствие конфиденциальности в работе с обличителями коррупции, манипуляции с Prozorro –дробление предмета закупки на части или снижение его стоимости для проведение допороговых закупок и многое другое.

В программе даже прописали отдельной строчкой для снижения коррупционных рисков  создание регионального веб-портала административных  услуг Запорожской области за 565 тысяч гривен.  Создатели отчета из аппарата ОГА уверены, что это поможет упростить доступ потребителей к административным услугам путем перевода их в электронный формат.

59e4a8eb44fa0_5

Кроме этого для борьбы с коррупцией в ОГА предлагают использовать телефон доверия и специальную защищенную электронную почту, куда могут обращаться запорожцы.  По идеи потенциальным обличителям коррупции гораздо проще и эффективнее напрямую обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру и там сообщить о коррупционном правонарушении, чем использовать непонятную обходную цепочку администрации.

Одним из наиболее логичных методов  по предотвращению коррупционных рисков при проведении электронных торгов, является создание специальной рабочей группы по мониторингу закупок. В состав этой группы почему-то входят не представители независимых организаций, а все те же госслужащие и чиновники, которые сами должны контролировать сознательное и незаконное разделение предмета закупки на части для бесконкурентных торгов.  В то же время общественные организации и юристов обещают привлекать на этапе спорных вопросов во время подготовки тендерной документации.

С подробной таблицей  коррупционных рисков и мер по их устранению можно ознакомиться ниже.

0