USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской областной больнице хранят томограф для

В Запорожской областной больнице хранят томограф для "избранных", а все остальные пациенты вынуждены платить деньги за обследование

В Запорожской областной больнице бюджетный томограф берегут как зеницу ока и именно поэтому не допускают к дорогостоящей аппаратуре кого попало. Пациенты вынуждены платить дань частным структурам на территории больницы за проведение МРТ, в то время как в одном из отделений больницы есть бесплатный томограф.

На сайте областной больнице указано, что специалисты проводят различного рода исследования на магнитно-резонансном томографе. К слову, пару лет назад главврач Игорь Шишка назвал этот томограф «лучшим в регионе». В штате больницы есть врачи (по большей части речь идет о хирургах), которые специализируются на проведении МРТ, которого… нет.

В этот понедельник, 15 мая, в тяжелом состоянии в Запорожскую областную больницу был доставлен пожилой мужчина. Дедушка был прикован к креслу, выглядел неважно и все время задыхался.

– Врач сказал, что для более точного диагноза нужно МРТ, но у больницы его нет. И его могут сделать на частном МРТ на территории ЗОКБ за 1,5 тысячи гривен. Его сопровождающая была в шоке, – сообщает общественный активист и глава Запорожской городской организации партии “Демальянс” Сергей Лукин, который был свидетелем этого разговора в стенах больницы.

1

Журналисты сайта «Первый Запорожский» позвонили в больницу, чтобы узнать, можно ли записаться на МРТ. В справочной нам любезно сообщили, что в больнице проводят МРТ и дали телефон для записи.

Оказывается, что на территории Запорожской областной клинической больнице действительно проводит МРТ частная фирма «Медицинский центр Юнимед». Частники берут за эту услугу от 600 до 1600 гривен в зависимости от вида МРТ и времени дня. Например, МРТ головного мозга днем стоит 950 гривен, а вот после 22:00 уже 800 гривен, а ближе к полуночи так и вовсе делают дикую скидку на томографию и «сбивают» цену уже до 700 гривен.

При этом в областной больнице тоже проводят обследование МРТ в отделении лучевой диагностики и лучевой терапии, но только для жителей области по направлению из областной больницы. Ближайшая запись на…сентябрь месяц.

– Ну, а что вы хотите, у нас большая очередь. Ближайшая запись только на сентябрь и учтите: городских мы не принимаем. Для таких есть другие центры в городе, – прокомментировала нам сотрудник из отделении лучевой диагностики и лучевой терапии МРТ.

big_rrl_mrt1

По факту получается, что бюджетный томограф “забит” и всех пациентов прямым текстом направляют в частную структуру, которая находится на территории областной больницы в пятом диагностическом корпусе. Такая схема действует в ЗОКБ уже достаточно давно, но вот почему-то собственники ЗОКБ – Запорожский областной совет в упор не замечает хитроумных медиков-схемщиков, которые зарабатывают на здоровье людей.

Напомним, что полгода назад в областную больницу с обысками наведались сотрудники СБУ. Оказалось, что в медучреждении незаконно взымали плату за обследование на аппарате МРТ. Занимались этим врачи отделения лучевой диагностики и терапии. Каждый пациент должен был заплатить от 600 до пяти тысяч гривен – в зависимости от сложности обследования. Во время обыска в рабочем столе врача обнаружили около тридцати тысяч гривен. Видимо после этого печального случая руководству больницы пришлось прикрыть эту «лавочку» и перейти на другой вид заработка.

12

Людмила2020-08-18 09:30:53
Я нуждаюсь в мрт но денег как всегда нехватает пыталась попасть бесплатно но мне сказали что нельзя мучаюсь уже 2года с ужасными болями в позвоночнике и.головная боль головокружение а меня отправляют в платную клинику что делать незнаю я молодая женщина 40 лет мать 2 их детей работаю на минималку как они думают я могу себе позволить платное мрт которое стоит 2500
Гость2018-05-29 02:31:36
Дедушка инвалид 1й группы умер,так и не дождавшись КТ и МРТ бесплатно.Нет диагноза-нет и лечения!Больше недели мариновали,узнавали где и как сделать.Звонки в Облздрав тоже ничего не дали,говорили звоните туда,звоните сюда,врач должен сам и направлять и договариваться и т.д.Обращение к депутатам с вопросом,где бесплатно сделать МРТ-ответ нигде!
Горожанин2017-05-26 11:22:05
Старшно, что никакие реформы их не берут, они просто саботируют и ненавидят все, что им пытаются изменить... Работать не очень любят... Когда прихожу в поликлинику - я в ужасе!!! Работать по 5 часов в день (и при этом получать зарплату как другие за 10 часов). но работают - противно смотреть - они делают одолжение... диагнозов не ставят, гоняют по кругу кабинетов. но с наумняченным видом и неприязнью... Я помню врачей 60-десятников!!! Вот это были врачи - интеллигенция нации !!! Они лечили (т.е.говорили), а как говорили с больным - с участием, заботой, а главное с умом. Теперь - прогуглили рецепт и диагноз по мобильному и с умнейшим видом смотрят на тебя свысока... Смотришь на все это "......." в белых халатах и невольно думаешь - доярки тоже в белых халатах....
Виталий2017-05-23 19:02:20
Сначала нужно "создать проблему", а потом ее "решить". Дыма без огня не бывает. В ближайшем будущем общественность ожидает новая схема покупки медицинского оборудования. Запомните этот пост!
2017-05-23 09:27:31
В Запорожье врачи заставляют пациентов безальтернативно проходить МРТ и др. обследования в частных платных центрах. А НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА здравоохранения Виктория Ушакова, Пустоваров Анатолий, курирующий медицину в городской администрации - ничего не замечают, белые и пушистые, продолжают безальтернативно руководить этой сферой деятельности.
Эксперт2017-05-23 08:34:51
Так что медицине Запорожья ничего не нужно купить? Всё есть? В каждом лечебном учреждении любого города должно быть минимум 3, а лучше 4 томографа? Естественно речь идёт о государственных закупках, это государственный вопрос. Тогда и очередей не будет. В этом случае частникам конец. Так что кому НЕ выгоден новый томограф по моему ясно.
Вика Клименко-Томограф2017-05-22 16:24:33
Ребята, успокойтесь! Медицине Запорожья срочно нужно что-то купить. Чем дороже - тем лучше. Мы тут прикинули и решили ещё один томограф взять. Будем брать самый дорогой, я же к вам ненадолго, а время идёт, нужно все успеть.
Человек с коленом из Демальянсу2017-05-22 09:09:13
Всю ночь чесалось колено. Пришел на государственный томограф. Сказали - томограф паламался. ТВАРИ!!!!! Колено чесатся перестало. Что делать? Как брали деньги - так и берут!!!!! Пайду в прокуратуру или в СБУ - посоветуйте!!!!!
Бригада психиатров2017-05-21 07:26:25
Осторожно! Статья написана психически ненорамальным. Судя по комментариям они тоже им написаны. РАЗТРОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ. Естественно поэтому и автор статьи не указан.
Схема2017-05-20 22:21:26
Подобные "новости" - старая схема)) все похоже на то, что совсем скоро некоторые чинуши из облздрава будут рассказывать что какая-то больница снова нуждается в очередном томографе. Томограф купят, бабло распилят, а пациенты будут продолжать платить деньги в частных центрах. Кстати, у нас в городе уже 19 (!) томографов, для сравнения в том же Днепре их 15.
макс2017-05-20 18:09:16
Жулики в белых халатах.уже к чужим бедам адаптировались!А сейчас,вообще пуще прежнего свирепствуют!!Деньги правят бал!!
Гость2017-05-19 20:47:54
С тех пор ничего так и не поменялось. Как брали деньги с простых людей, так и берут твари.