USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области засудили мужчину, который уехал «на заработки» в «ДНР»

В Запорожской области засудили мужчину, который уехал «на заработки» в «ДНР»

Токмакский районный суд приговорил к 11 годом лишения свободы участника террористического формирования так называемой «ДНР».

Речь идет о жителе Николаева, который ранее работал на коммунальном предприятии «Николаевэлектротранс». В 2014 году он принимал участие в незаконном вооруженном формировании девятого отдельного мотострелкового полка, который входит в состав так называемой «Республиканской Гвардии». Через два года он перешел служить в незаконное военное формирование – «1-ой Славянской бригады» первого батальона, командиром расчета САУ.

Своим родным он заявил о том, что якобы находится «на заработках» в Донецке. Первое время он даже намеревался устроиться кабельщиков в местный электротранс, но  позже сменил род деятельности. При этом молодой человек не стеснялся выкладывать в соцсети фотографии с оружием и в форме Новороссии. Своим друзьям он жалился, что ему платят немного, как в мирное время, и он хочет перейти в другую воинскую часть.

Спустя короткое время его друзья и близкие узнали, что парень женился в «ДНР» и даже обзавелся трехкомнатной квартирой в  Донецке. В зале суда его мать заявила, что сын перестал с ней общаться полтора года назад, когда узнал, что он приемный ребенок.

При этом изучив все доказательства, суд установил, что мать дает ложные показания. Все это время она общалась с сыном и по телефону сообщала ему, что его разыскивает СБУ за терроризм и ее сыну не стоит показываться на территории Украины.

Рассмотрев все материалы дела и показания свидетелей, суд признал николаевца виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (участие в террористической группе) и приговорил заочно к 11 годам лишения свободы.

0