USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области заработает новый проект поддержки ОСМД

В Запорожской области заработает новый проект поддержки ОСМД

Об этом сообщили на семинаре по вопросам энергосбережения для председателей ОСМД, который проходил в Запорожской ОГА.

Участникам мероприятия представлен двухлетний проект Европейского союза и Программы развития ООН (ПРООН) «Объединение совладельцев многоквартирных домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений».

Европейский союз и Программа развития ООН (ПРООН) запускают этот проект с целью стимулировать и поддержать создание ОСМД во всех 24 областях Украины. По прредварительным прогнозам будет создано не менее 2 тысяч новых ОСМД, а в целом представители четырех тысяч домов, взятых в управление пройдут обучение по управлению энергоэффективными проектами.

Ожидается, что в среднем 480 тысяч человек получат прямую выгоду от реализации проекта и не менее 1 миллиона украинцев повысят свою осведомленность в сфере энергоэффективности.

foto

Для реализации проекта ЕС предоставляет финансирование в размере 4 миллионов  евро в рамках Программы поддержки энергоэффективности для Украины (EE4U). ПРООН будет оказывать техническую помощь путем внедрения проекта, который продлится с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2020 года.

Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виталий Литвиненко, сегодня в Запорожской области создано 1480 ОСМД, которыми охвачено 1616 многоквартирных домов.

Всего в области насчитывается 7273 многоквартирных дома, из них 99,5% построены до 2000 года и является энергетически неэффективными. И только с началом создания ОСМД появился эффективный собственник жилья, который заинтересован в улучшении эксплуатационных характеристик собственного жилья.

– На сегодняшний день разработан и внедрен ряд законодательных инициатив в этой сфере и уже четвертый год действует государственная программа предоставления «теплых кредитов» на реализацию энергоэффективных мероприятий, в том числе для ОСМД. Запорожская область является одной из самых активных в этом направлении. Так, в течение этих лет наши ОСМД получили 273 кредита на общую сумму более 64 миллиона гривен. Большую информационную и финансовую помощь в создании ОСМД, реализации энергоэффективных мероприятий оказывают также зарубежные партнеры, – отметил Виталий Литвиненко.

В течение двух лет проект будет проводить информационную кампанию на национальном, областном и местном уровнях, знакомя широкую общественность и местные громады с новациями законодательства в сфере энергоэффективности, программами фонда энергоэффективности и механизмами финансирования, которые он предлагает. В рамках проекта будет проводиться также серия групповых и индивидуальных консультаций для активистов, которые намерены создать ОСМД и глав домов, где уже созданных ОСМД  по поиску и получению финансирования для реализации инициатив по улучшению состояния домов.

foto-1

0