USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области зафиксировали еще один случай африканской чумы

В Запорожской области зафиксировали еще один случай африканской чумы

Сегодня, 12 апреля, в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии.

Четвертый случай африканской чумы в Запорожской области был зафиксирован 10 апреля в селе Новое Мелитопольского района. В подворье пала свинья. После выезда специалистов ветеринарной службы и обследование в лаборатории подтвердился диагноз африканской чумы. На территории подворья изъяли животных, которые поразила чума, сожгли и провели дезинфекцию.

В результате на территории села Новое объявили карантин. В настоящий момент там проводиться изъятие животных поблизости очага.

Начальник ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области Виктор Шершнев заявил, что в настоящий момент из бюджета компенсировали все затраты, которые понесли фермеры из -за африканской чумы.

В зону наблюдения попал также и город Мелитополь, где на рынках запрещена реализация мясных продуктов из подворья.

Стоит отметить, то для людей это заболевание не опасное. Чума передается от животного к животному и через продукты питания животного происхождения, а человек может быть переносчиком вируса.

Напомним, первый случай африканской чумы в Запорожье зафиксировали 20 февраля текущего года, когда в одном из частных домов по улице Чкалова в Коммунарском районе города пала свинья.

0