USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области за год браконьеры выловили рыбы почти на 750 тысяч гривен

В Запорожской области за год браконьеры выловили рыбы почти на 750 тысяч гривен

В Управлении Государственного агентства рыбного хозяйства в Запорожской области подвели итоги работы за 2018 год.

Так, за отчетный период в оперативных мероприятиях на внутренних водоемах и местах реализации и транспортировки водных биоресурсов были задействованы 36 госинспекторов, которые провели 442 рыбоохранные рейда. В результате проведенной работы были выявлены 1 тысяча 992 нарушения природоохранного законодательства в области рыболовства и реализации водных биоресурсов.

Особое внимание было уделено мерам, направленным на предупреждение грубых нарушений правил рыболовства, выявление фактов незаконной реализации водных биоресурсов и запрещенных орудий лова (операции «Путина Берег», «Нерест», «Рынок»), передает пресс-служба облгосадминистрации.

За 12 месяцев 2018 года госинспекторы выявили 738 нарушений в сфере рыболовства по ч.3ст.85 КУоАП (лов рыбы любительскими орудиями лова на запрещенных участках, нахождение на водоеме с запрещенными орудиями лова, нарушения ведения отчетности рыбопромысловыми организациями). По ч.4 ст.85 КоАП выявили 750 грубых нарушений в сфере рыболовства, а именно лов водных биоресурсов запрещенными орудиями лова. В местах торговли водными биоресурсами и на путях транспортировки были составлены 196 протоколов по ст. 88-1 КУоАП (торговля водными биоресурсами или их перевозки без документов, подтверждающих законность их изъятия). За сбыт запрещенных орудий лова был составлен 61 протокол по ст.85-1 КоАП. Также были составлены 218 актов изъятия бесхозного имущества.

Сообщается, что из водоемов области изъяли 1086 запрещенных орудий лова. До решения суда были задержаны 70 транспортных средств, а из незаконного оборота изъяты 9 тонн 784 кг водных биоресурсов.

Из самых громких дел прошлого года в рыбоохранном патруле называют инцидент, который произошел на трассе Харьков-Симферополь, когда мужчина перевозил две тонны водных биоресурсов, на которые отсутствовали документы. Наиболее существенным по сумме нанесенных природе ущерб был факт браконьерства на акватории Каховского водохранилища в районе села Попово, где мужчина осуществлял незаконный промысел раколовками и нанес ущерб рыбному хозяйству на сумму 31 тысячу 484 гривен.

В целом по результатам выявленных инспекторами нарушений в сфере рыболовства, незаконной торговли водными биоресурсами и запрещенными орудиями лова нарушителям начислено штрафов на сумму 342 тысячи 511 гривен, а сумма нанесенных нарушителями природе ущерба составила 739 тысяч 35 гривен.

0