USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области выполнят капитальный ремонт 115-летнего моста - ФОТО

В Запорожской области выполнят капитальный ремонт 115-летнего моста - ФОТО

В октябре текущего года “Укрзализныця” приступит к капитальному ремонту однопутного металлического моста через реку Мокрая Московка в Запорожской области. Об этом сообщает “Центр транспортных стратегий” со ссылкой на информацию госкомпании.

Мост, построенный еще в 1903 году, существенно “тормозит” движение поездов на участке Передаточная-Ростущая: скорость движения по нему пассажирских поездов по техническим причинам не может превышать 60 км/ч, а грузовых – 40 км/ч.

– Однопутный металлический железнодорожный мост через реку Мокрая Московка был возведен еще 115 лет назад и сейчас нуждается в капитальном ремонте. Он позволит обеспечить безопасность и снять имеющиеся на сегодня ограничения скорости движения и нагрузки поездов, курсирующих по этому мосту. Последние 30 лет пассажирские поезда на этом участке курсируют с ограничением скорости движения 60 км/ч, грузовые – 40 км/ч, – рассказал директор регионального филиала УЗ “Приднепровская железная дорога” Николай Кужавский.
a747b07aa40081f2bf6ba802261e2c64
Планируется, что во время капремонта железнодорожники с помощью двух кранов заменят изношенные прогонные конструкции моста. Стоимость работ оценивается в 70 миллионов гривен.

Работы запланированы на четвертый квартал текущего года, после закрытия движения поездов на длительное “окно”. В данный момент Днепровский Мостостроительный поезд осуществляет подготовку к “окну”: завершаются работы по сбору второго пролетного строения и обустраивается площадка для монтажа временных инвентарных конструкций.

В “УЗ” отмечают, что ранее замена прогонной конструкции моста такого уровня сложности с использованием двух кранов была осуществлена в ноябре прошлого года в ходе капитального ремонта моста через Южный Буг в Винницкой области.

0